27.12.2012 23:40
    Поделиться

    Депутаты предложили правительству перейти на зимнее время

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин обратился к главе кабмина Дмитрию Медведеву "с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление правительства для возвращения к исчислению времени, приближенного к поясным значениям", сообщила пресс-секретарь спикера Евгения Чугунова.

    Решение о таком протокольном поручении палаты было принято на последнем пленарном заседании осенней сессии Госдумы по предложению председателя Комитета ГД по охране здоровья либерал-демократа Сергея Калашникова, который попросил узнать в правительстве, когда же страна наконец переведет часы и вернется к зимнему времени. И Сергей Нарышкин выразил готовность это поручение исполнить.

    Как известно, сезонный перевод часовых стрелок был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР, полагающего, что такой порядок позволит экономить электроэнергию. В апреле 2011 года Дума признала постановление ВС утратившим силу, отменила осеннее и весеннее "стрелковращение", предложив в последнее апрельское воскресенье перевести часы вперед, на летнее время и на этом остановиться.

    Первыми об ошибочности такого решения заговорили либерал-демократы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил другой вариант - вернуться к прежнему порядку исчисления времени (поясное плюс час), то есть зафиксировать на все сезоны так называемое зимнее время. Уже той же осенью, как только дни стали короче, и людям приходилось затемно идти на работу и возвращаться с нее, депутаты других фракций тоже стали выступать с инициативами, предлагающими узаконить в стране зимнее время.

    Кстати

    Госдума отреагировала на критические замечания в свой адрес со стороны телеведущего Владимира Познера подготовкой законопроекта, которым предлагает закрыть доступ на федеральные государственные телеканалы иностранным гражданам, если своими высказываниями они дискредитируют Россию и ее органы госвласти. У Познера, как напоминают депутаты, имеется гражданство трех стран - России, США и Франции.

    Поделиться