29.12.2012 18:45
    Поделиться

    Валентин Писеев: На чемпионат Европы поедут Плющенко, Воронов и Ковтун

    Валентин Николаевич, кто же поедет в январе в Загреб?

    Валентин Писеев: У ребят это Плющенко, Воронов, Ковтун. У женщин Туктамышева, Сотникова, Госвияни. В парном катании Россию будут представлять Волосожар - Траньков, Кавагути - Смирнов и Базарова - Ларионов. Танцевальные пары - Боброва - Соловьев, Ильиных - Кацалапов и Рязанова - Ткаченко.

    Не могли бы вы коротко рассказать о принципах отбора?

    Валентин Писеев: С удовольствием. Тут выдерживался чисто спортивный принцип. Безоговорочно получали путевки чемпионы России и серебряные призеры. Третьего номера определял Тренерский совет Федерации и Исполком. Здесь играли роль и перспективность фигуристов, их возраст, в определенной степени заслуги.

    Почему же тогда пролетела мимо сборной Алена Леонова? Ведь она - вице-чемпионка мира.

    Валентин Писеев: Алена нас всех разочаровала. Каталась очень плохо - седьмое место, а могла бы быть и еще дальше.

    И решили впервые пригласить в команду новичка - Николь Гвисияни, фигуристку совсем юную?

    Валентин Писеев: Этот сезон складывается для нее удачно. Ведь здесь, в Сочи, она побеждала и на Кубке Федерации. Опережая, возможно, ваш вопрос, замечу, что по этому же принципу третье место отдано победителю Финала Гран При этого года среди юниоров Ковтуну. Максим как раз из тех, кто может в будущем поддержать Евгения Плющенко.

    В сборную включена пара Базарова - Ларионов, в чемпионате не стартовавшая.

    Валентин Писеев: Партнер залечивает травму. А на декабрьском Финале Гран при Вера и Юрий заняли второе место, показав прекрасное катание. В этом виде шансы у всех трех российских пар на европейском первенстве высоки. На чемпионате  страны порадовали Волосожар с Траньковым, Кавагути и Смирнов доказали, что вновь набрали форму. Третьих призеров Столбову и Климова мы обязательно возьмем на командный чемпионат мира, и уже сказали им об этом.

    Были ли споры на Исполкоме Федерации при утверждении состава?  

    Валентин Писеев: Были. Но ведь мы определяем состав не ради того, чтобы порадовать федерацию фигурного катания того или иного российского города. Выбрали объективно лучших и с олимпийским прицелом.

    Поделиться