30.12.2012 21:15
    Поделиться

    Правительство РФ включило ставропольскую ОЭЗ в южный туркластер

    Правительство России включило особую экономическую зону туристско-рекреационного типа Ставропольского края "Гранд Спа Юца" в состав северокавказского туристического кластера. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

    Ставропольскую ОЭЗ создали 3 февраля 2007 года. Разработали концепцию развития зоны, проект планировки ее территории, проектную документацию по объектам внешней инфраструктуры. Однако до настоящего времени в ОЭЗ не зарегистрировался ни один резидент, и зону уже хотели закрыть. Тогда власти региона предложили включить ее в состав туркластера.

    В соответствии с поручением правительства РФ власти Ставрополья подготовили предложения по дальнейшему развитию ОЭЗ, предусматривающие возведение современных туристских комплексов на 4,5 тысячи мест. Сформирован перечень планируемых к строительству объектов инфраструктуры, заключены соглашения о намерениях с потенциальными резидентами.

    "Особая экономическая зона включается в состав туристического кластера на Северном Кавказе, что позволит активизировать работу по ее развитию, в том числе путем формирования единой системы управления, общих подходов в построении логистической и маркетинговой систем, концентрации финансовых ресурсов на решение приоритетных задач. Функции управляющей компании будет осуществлять ОАО "Курорты Северного Кавказа", - отмечается в постановлении.

    - Включение в проект туркластера территории ОЭЗ Ставропольского края позволит серьезно увеличить привлекательность курортов Юга России для отдыхающих за счет расширения рекреационного предложения, - считает председатель Совета директоров "КСК" Ахмед Билалов. - В регионе открыто более 130 источников лечебной минеральной воды, именно здесь расположено знаменитое Тамбуканское озеро с его уникальными целебными грязями, то есть природой созданы самые благоприятные условия для развития бальнеологического сектора туризма. Аналогов как по занимаемой курортами площади, так и по уникальности лечебных свойств местных ресурсов в мире нет.

    Поделиться