30.12.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления служащими Минсельхоза о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации и проверки таких уведомлений

    Порядок уведомления служащими Минсельхоза о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации и проверки таких уведомлений
    Дата подписания: 11.09.2012Опубликован: 30.12.2012
    Вступает в силу: 11.01.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 ноября 2012 г. 
    Регистрационный N 25817


    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291, N 48, ст. 6730) приказываю:

    1. Утвердить Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений согласно приложению.

    2. Признать утратившим силу приказ Минсельхоза России от 9 декабря 2009 г. N 581 "Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений" (зарегистрирован Минюстом России 29 января 2010 г., регистрационный N 16138).

    3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра П.В. Семенова.

    Министр Н. Федоров


     Приложение

    Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291, N 48, ст. 6730) (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции").

     2. Действие настоящего Порядка распространяется на федеральных государственных гражданских служащих Минсельхоза России (далее - гражданские служащие).

    3. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления гражданскими служащими Министра сельского хозяйства Российской Федерации (далее - представитель нанимателя) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    4. В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" коррупцией являются:

    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
    б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.


    II. Организация приема и регистрации уведомлений


    5. Организация приема и регистрации уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется Департаментом государственной службы и кадровой политики.

    6. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием и регистрацию уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, являются сотрудники отдела государственной службы, руководящих кадров и противодействия коррупции Департамента государственной службы и кадровой политики (далее - уполномоченные лица).

    7. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений обязан незамедлительно представить письменное уведомление (далее - уведомление) представителю нанимателя в произвольной форме или в соответствии с приложением N 1 к Порядку в отдел государственной службы, руководящих кадров и противодействия коррупции Департамента государственной службы и кадровой политики, органы прокуратуры или другие государственные органы.

    При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы

    В случае, если склонение гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушений осуществляется непосредственно со стороны представителя нанимателя, уведомление о таком факте направляется гражданским служащим в органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией.

    8. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с настоящим Порядком.

    9. Невыполнение гражданским служащим служебной обязанности, предусмотренной пунктом 7 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с федеральной государственной гражданской службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    10. В уведомлении указываются следующие сведения:

    а) фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон гражданского служащего, направившего уведомление, его должность и структурное подразделение Минсельхоза России;
    б) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется гражданским служащим, указанным в пункте 8 настоящего Положения, указывается фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;
    в) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;
    г) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;
    д) способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

    К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.

    11. Уведомления регистрируются в журнале регистрации уведомлений гражданских служащих Минсельхоза России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации уведомлений) (приложение N 2 к Порядку).

    Уполномоченное лицо помимо регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений обязано выдать гражданскому служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

    Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение N 3 к Порядку).

    После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается гражданскому служащему, направившему уведомление.

    В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется гражданскому служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

    Невыдача талона-уведомления не допускается.

    12. Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Минсельхоза России.

    13. Запрещается отражать в журнале регистрации уведомлений ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

    14. Отказ в принятии уведомления уполномоченным лицом недопустим.

    15. Журнал регистрации уведомлений хранится не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления в отделе государственной службы, руководящих кадров и противодействия коррупции Департамента государственной службы и кадровой политики.


    III. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений


    16. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется отделом государственной службы, руководящих кадров и противодействия коррупции Департамента государственной службы и кадровой политики.

    17. Должностными лицами, правомочными осуществлять проверки содержащихся в уведомлениях сведений, являются сотрудники отдела государственной службы, руководящих кадров и противодействия коррупции Департамента государственной службы и кадровой политики.

    18. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления.

    19. По письменному запросу Департамента государственной службы и кадровой политики гражданскими служащими Минсельхоза России представляются необходимые для проверки материалы, пояснения.

    20. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются представителю нанимателя для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

    21. Гражданский служащий, уведомивший представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Представитель нанимателя принимает меры по защите гражданского служащего, уведомившего его, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного или иного правонарушения, о фактах обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных или иных правонарушений, в части обеспечения гражданскому служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного гражданским служащим уведомления.

    В случае привлечения к дисциплинарной ответственности гражданского служащего обоснованность такого решения рассматривается на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Минсельхоза России и урегулированию конфликта интересов в соответствии с подпунктом "в" пункта 14 Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Минсельхоза России и урегулированию конфликта интересов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 25 октября 2010 г. N 375 (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2010 г., регистрационный N 19005). 

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться