31.12.2012 15:25
    Поделиться

    Владельцев дорогих автомобилей, яхт и самолетов ждет повышенный налог

    Не позже 1 апреля 2013 года правительство должно подготовить и внести в Госдуму поправки в Налоговый Кодекс, предусматривающие повышение налоговой нагрузки на владельцев дорогостоящих транспортных средств. А до 1 сентября 2013 года принять необходимые меры, направленные на развитие сети автомобильных дорог, обеспечив в ближайшее десятилетие увеличение объемов их строительства и реконструкции в два раза по сравнению с прежней "десятилеткой".

    Эти и другие поручения правительству подписал Президент страны по " следам" своего Послания Федеральному Собранию. Внушительный список с конкретными датами исполнения опубликован на сайте Кремля.

    В частности, речь идет и о внесении до 1 июня 2013 года в парламент проекта изменений в законодательство, по которым регионы смогут с 2014 вводить местный налог на недвижимое имущество на основе кадастровой стоимости, причем, повышенные налоговые ставки будут применяться в отношении домов и квартир, суммарная кадастровая стоимость которых превысит установленный предел.

    До 1 марта 2013 года должен быть готов проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. А в системе судов общей юрисдикции сформированы судебные коллегии по административным делам для рассмотрения жалоб граждан и организаций на решения и действия органов публичной власти и их должностных лиц.

    Жалобы и конфликты в бизнес-среде будут рассматривать третейские суды. В этой связи правительству вместе с объединениями предпринимателей предлагается представить комплекс мер по развитию третейского судопроизводства. А также поработать вопрос о создании третейского суда в Таможенном союзе. ( Срок - 1 июля 2013 года).

    До 15 июля президент дал задание разработать предложения по изменению принципов работы контрольных и надзорных органов и критериев ее оценки. Они должны будут публично отчитываться об эффективности своих проверок и указывать , сколько госсредств на них потратили.

    В списке поручений для кабинета министров - разработка предложений об упрощении процедур и сокращении сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации от соотечественников - носителей русского языка ( срок 1 марта 2013 г).

    До 1 марта 2013 года правительство должно представить новые меры, связанные с безопасностью на дорогах. К 1 мая 2013 года выдать вердикт о целесообразности продления программы по предоставлению материнского капитала после 2016 года. Эта же дата, 1 мая 2013 года - " контрольная" для правительства по разработке мер по обеспечению жильем молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров. Кабмин к этому времени должен иметь план действий по увеличению объемов строительства жилья экономического класса и развитию рынка дешевого арендного жилья.

    Поделиться