31.12.2012 11:41
    Поделиться

    Воронежцы выпустили в небо сотни фонариков

    Предприимчивые воронежцы украсили проводы уходящего года чрезвычайно романтическим зрелищем - вечером 30 декабря сотни летающих фонариков поднялись в небо и сгинули в морозной мгле. Сопровождалось шоу песнями, плясками и молодецкими забавами.

    Организаторами мероприятия выступили продавцы фонариков. При оптовой цене на небесный огонек 25 рублей на Адмиралтейской площади в тот вечер они продавались по 150. Впрочем, никто не мешал приходить со своими.

    Летающий фонарик - миниатюрный воздушный шар с легкой оболочкой и ободом внизу, на котором закреплен горючий материал. Запуск его требует известной ловкости - особенно в условиях гулявшего по Адмиралтейке бокового ветра.

    Дружного старта не получилось, первые фонарики поднялись в небо минут через 10 после команды ведущего. Паузу заполнили казаки с перетягиванием каната, боями на кулачках и другими народными потехами. Подбавляли жару и развеселые снеговики, подъехавшие на длинном, как уходящий год, хаммере.

    Припарковаться у Адмиралтейской площади было намного сложнее, чем на главной площади Воронежа, где елка и каток. У катка, кстати, расположен единственный в городе сугроб, сделанный из ледовой крошки, нарезанной конькобежцами. Настоящего снега в Воронеже пока не выпало.

    Глядя друг на друга, фонарщики в конце концов догадались, что, если прижать обод шара к земле, то атмосфера внутри фонарика накалится до нужного градуса. Разноцветные огоньки взмывали в небо все чаще, красиво отражаясь в свинцовых водах водохранилища. Трепетало пламя на ветру, вибрировал в динамиках голос Селин Дион. My heart will go on.

    Фоторепортаж
    Поделиться