02.01.2013 16:21
    Поделиться

    Мировые богачи приумножили свой доход на четверть триллиона долларов

    Агентство Bloomberg опубликовало имена ста самых богатых людей в мире. Согласно подсчетам, наибольшее богатство в 2012 году заработал мексиканец Карлос Слим - его личное состояние оценили в 75 млрд долларов.

    Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, в целом сотня  богачей в течение прошлого года совокупно увеличила состояние почти на четверть триллиона долларов или на 241 миллиард и теперь оно приравнивается к 1,9 триллионам долларов.

    При этом эксперты отметили, что наибольший скачок в доходах произошел у тех бизнесменов, которые занимаются телекоммуникациями и розницей. Рост их благосостояния превысил 20 процентов.

    Мировым лидером по приросту своего состояния в 2012 году стал 76-летний испанец Амансио Ортега. В России он известен как владелец сети магазинов готовой одежды Zara. За год он увеличил свое состояние на 22,2 млрд долларов и приравнял его к 57,5 млрд долларов. Тем не менее в рейтинге он занял третье место, хотя и вытеснил из этой первой тройки легендарного американского финансиста Уоррена Баффетта, состояние которого составляет 47 млрд долларов.

    В минувшем году лидерство в качестве самого богатого человека мира удержал 72-летний мексиканец Карлос Слим, занимающийся телекоммуникационным бизнесом. В течение минувшего года он увеличил свое состояние на 13,4 млрд долларов или 21,6 процентов, доведя его до 75 млрд долларов. При этом основной доход Слим сделал за последние месяцы на своем банковском и страховом бизнесе, а не на мобильной связи.

    На второй позиции рейтинга находится легендарный американец Билл Гейтс и его 63 млрд долларов. Он увеличил свое состояние за минувший год на 7 млрд долларов.

    Поделиться