В четвертьфинале молодежного чемпионата мира сборная России в серии буллитов взяла верх над командой Швейцарии, одержав победу с общим счетом - 4:3. По ходу матча наша команда дважды вела в счете, а ушла от поражения всего за полторы минуты до окончания основного времени.
Практически весь первый период сборная России имела игровое преимущество, однако и у ворот нашей команды раз за разом становилось тревожно. Причем в ситуациях, казалось, к этому совсем не располагавших. Так, уже первое удаление у швейцарцев обернулось выходом один на один с нашим голкипером Андреем Василевским форварда соперника Кристофа Берчи, но вратарь не позволил себя переиграть. Правда, это удаление россияне все-таки обернули в свою пользу, Андрей Хохлачев с угла смог нанести точный бросок. А вот оставшись еще раз в большинстве, игроки сборной России грубо ошиблись в своей зоне и позволили все тому же Кристофу Берчи без помех расстрелять наши ворота - 1:1. Продолжая играть и дальше крайне дисциплинированно, швейцарские хоккеисты редко "проваливались" в обороне, так что счет на табло после первого периода выглядел вполне закономерным.
В начале второй двадцатиминутки нашей команде пришлось почти минуту играть втроем против пятерых соперников. Россияне выстояли, а затем отличился Михаил Григоренко, от борта выкатившийся на "пятачок" и с неудобной руки вогнавший шайбу под перекладину. Увы, через три минуты счет вновь стал ничейным - подключившийся к атаке Мартин Нэсс оказался один перед воротами и удачно сыграл на добивании. Сборная России ответила на это несколькими опасными атаками, но в самом конце периода вновь заработала одно за другим два удаления и опять почти минуту оборонялась втроем.
И на этот раз россиянам удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Но на 49-й минуте они оказались в критической ситуации: швейцарцы пошли в атаку двумя нападающими против двух защитников, Свен Андригетто сумел обыграть на скорости своего опекуна и точно бросить в ближний верхний угол. Так впервые в матче швейцарцы вышли вперед, стараясь в последние минуты заботиться прежде всего о контроле над шайбой. Тем не менее за две минуты до окончания основного времени в одном из эпизодов они заработали малый штраф. Чем и воспользовались российские ребята - за полторы минуты до финальной сирены Никита Кучеров в большинстве с острого угла поразил ворота.
В дополнительное время реальный шанс забросить был у Александра Хохлачева, но его недозволенным приемом остановил Кристиан Марти. Правда, ничего существенного россияне в большинстве создать не смогли. По большому счету, и в дальнейшем, при игре в равных составах, ни у кого из соперников преимущества не было.
В итоге дело дошло до буллитов. В первой серии у швейцарцев его успешно выполнил Алесио Бертаджиа, у россиян - Михаил Григоренко. Вторую серию открыл нападающий сборной России Никита Кучеров и хладнокровно переиграл вратаря. А вот еще один выход Алесио Бертаджиа "провалил", дуэль закончилась в пользу Андрея Василевского.
В полуфинале Россия встретится с действующими чемпионами, сборной Швеции. Вторую полуфинальную пару составили США и Канада.
Встречу Россия-Швеция 3 января в прямом эфире будет транслировать канал Россия 2, начало в 16:55 по московскому времени. На сайте "РГ" будет вестись текстовая онлайн-трансляция матча.