05.01.2013 22:15
    Поделиться

    Церемония "Оскара" пройдет под знаком Джеймса Бонда

    Американская Киноакадемия объявила, что предстоящая церемония вручения премий "Оскар" будет аранжирована под "бондиаду" - в честь полувекового юбилея экранной жизни агента 007.
    Как это будет выглядеть, пока не сообщается. Неизвестно, примут ли участие в торжестве чествования франшизы все Бонды, включая 81-летнего Шона Коннери, который в последние годы исчез из виду и даже не снялся в юбилейном документальном фильме.

    В какой-то степени эта честь, оказанная "бондиаде" Академией, должна компенсировать обидное невнимание к франшизе всех предшествующих "Оскаров". Напомним, что 23 фильма серии "007" за эти полвека накопили меньше десяти номинаций, причем добрая половина из них - в категории "Лучшая музыка". Лишь дважды картины о Бонде завоевывали "Оскара" - но исключительно во второстепенных "технических" номинациях: "Голдфингер" - за звуковые эффекты и "Шаровая молния" - за спецэффекты.

    "Координаты "Скайфолл" Сэма Мендеса - первый случай, когда у фильма о Бонде появился, по мнению многих, реальный шанс войти наконец в почетный круг кинематографических олимпийцев: в нем сильные актерские работы, отточенная режиссура, и сам фильм выглядит вполне конкурентоспособным по отношению к его более "серьезным" соперникам. Впрочем, 10 января будет объявлен шорт-лист номинантов, и мы узнаем, оправдаются ли надежды поклонников полувековой франшизы.

    Поделиться