05.01.2013 09:08
    Поделиться

    Что делать, чтобы в новогодние праздники ребенок не свел вас с ума

    Большинство россиян новогодние каникулы проводят дома с детьми. И если старшеклассники еще способны занять сами себя, то родители дошколят, которые никому не дают покоя, буквально хватаются за голову: что делать? О том, как и чем увлечь ребенка в новогодние праздники "РГ" рассказала воспитатель одного из подмосковных детских садов Нина Жилина.

    - Родители дошкольников, постоянно спрашивают меня, как сделать так, чтобы чудесные новогодние каникулы превратить в запоминающуюся сказку. По-хорошему, к сказке, конечно, нужно готовиться заранее. Недели за две нужно обговорить с ребенком все детали праздника, кого пригласить, чем занять. Радость принесет сделанная вместе новогодняя игрушка, карнавальный костюм. Продумайте конкурсы, например, устройте конкурс стихов, заранее позаботьтесь о сувенирах для гостей. Если у вас есть дача, то тут уже полный простор для фантазии: лыжи, санки, снеговик, веселые игры у костра, горячий чай, сосиски, печеная картошка!

    Одним словом, папы и мамы, вы должны совместно с ребенком подготовить праздник. Если вы будете сами по себе, а ребенок сам по себе, он обязательно будет вас дергать и раздражать.

    В случае, если у вас не хватило времени на тщательную подготовку, то без промедления отправляйтесь на новогодние мероприятия, в музеи, на спектакли, просто в центр города, или, наоборот, в лес, парк, берите санки и катайтесь вместе. Главное - не сидеть дома перед телевизором. Государство подарило нам столько дней, когда можно спокойно пообщаться с ребенком.  Ведь в течение года этого общения катастрофически не хватает. К тому же мы, взрослые, как дети, тоже ждем чудес. А кто, кроме нас самих, сделает чудо?

    Поделиться