05.01.2013 18:55

Сборная США победила Швецию в финале МЧМ по хоккею

В финальном матче молодежного чемпионата мира сборная США победила команду Швеции - 3:1. В начале второго периода американцы оказались в роли отыгрывающихся, но буквально за 10 минут переломили ход поединка и в дальнейшем уже не упустили инициативы.

Финальный матч удался по части напряженной, буквально на каждом метре площадки, борьбы, но оказался скуп на заброшенные шайбы. Обе команды продемонстрировали "взрослый" в хорошем смысле слова хоккей - соперники блеснули и тактической выучкой, и дисциплиной, и умением обращаться с шайбой. Но последнее слово в игре раз за разом оставалось за вратарями - они хладнокровно сводили на нет все усилия форвардов.

Первая шайба в матче была заброшена только на 22-й минуте, когда швед Филипп Сандберг в большинстве с близкого расстояния смог открыть счет. Но радость скандинавов была недолгой - через шесть минут Рокко Гримальди, выкатившись из-за ворот, точно с кистей "расстрелял" владения Никласа Лундстрема. И все тот же Гримальди в середине матча вывел американцев вперед - на этот раз он удачно переправил шайбу в сетку после броска от синей линии Джейкоба Троуба.

Как выяснилось, на этом голевое "изобилие" в игре практически и иссякло. Борьба вновь во многом приняла позиционный характер, на последней минуте шведы рискнули заменить вратаря на полевого игрока и пропустили еще один гол. Пустые ворота за 16 секунд до финальной сирены поразил Винс Трочек.

Золотой Кубок команде - победительнице МЧМ-2013 вручил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Напомним, что в новом веке молодежная сборная США ранее уже дважды становилась чемпионом мира - в 2004 и 2010 году.