06.01.2013 12:35
    Поделиться

    Жители США написали петицию Обаме о решении проблемы потолка госдолга

    Жители США предлагают президенту Бараку Обаме решить надвигающуюся проблему с повышением потолка госдолга за счет выпуска в свет монеты достоинством в 1 трлн долларов. Столь неожиданная инициатива содержится в новой петиции, которая опубликована на сайте Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

    За два дня под петицией подписались свыше 4 тысяч американцев. Согласно существующим в США правилам, если в течение месяца удастся собрать 25 тысяч подписей, администрации придется рассмотреть запрос в официальном порядке, после чего принять его как руководство к действию либо дать отрицательный ответ

    Авторы петиции призывают "выпустить и разместить на рынке новую платиновую монету достоинством в 1 трлн долларов". По их мнению, этот шаг позволит "избежать абсурдного, но все еще кажущегося неизбежным противостояния в Конгрессе США по вопросу потолка госдолга". Они признают, что "данная мера может показаться необязательной и экстремальной". Однако по их словам, "она является не более абсурдной, чем игра в политический футбол с американской и мировой экономикой". Согласно этому замыслу, правительство, разместив на рынке уникальную монету, сможет получить средства, необходимые для выплаты значительной части госдолга.

    Поделиться