07.01.2013 21:14
    Поделиться

    РПЦ готова брать детские дома под свое покровительство

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о готовности Русской православной церкви оказывать поддержку инвалидам в детдомах и считает это направление деятельности приоритетным для церкви, сообщает РИА Новости.

    "Мы готовы работать с детьми-инвалидами, мы готовы были бы взять государственный дом сиротский, детский дом для инвалидов под свой покров и приложить все силы к тому, чтобы воспитывать в таком доме детей. Полагаю, что это перспективное направление работы Русской православной церкви", - сказал патриарх Кирилл журналистам.

    По мнению предстоятеля РПЦ, в ближайшие 7-10 лет количество детских домов в России резко сократится из-за роста случаев усыновления, однако детские дома для детей-инвалидов останутся, так как здоровых детей по статистике усыновляют чаще, чем инвалидов.

    "И я вижу, вот именно в решении этой проблемы нишу для церковной деятельности", - сказал глава РПЦ.

    По словам патриарха, процент усыновлений в России сейчас увеличивается.

    "Сейчас это уже значительные цифры, и радует то, что многократно количество усыновленных детей россиянами превышает количество усыновленных детей иностранцами", - добавил патриарх Кирилл.

    По его словам, в России действуют 90 церковных детских домов, в которых проживает 1,5 тысячи детей.

    "Но было бы еще больше, если бы мы могли получать детей-сирот для наших детских домов. Но нередко, к сожалению, мы слышим страшный ответ: "Детей попам не отдадим"… и горько нам бывает слышать отказ, когда мы просим передать детей на воспитание в церковные детские дома", - сказал патриарх.

    Поделиться