08.01.2013 17:50
    Поделиться

    Дело против охранника Кучмы Мельниченко вернули на дорасследование

    Генпрокуратура Украины отправила уголовное дело против бывшего охранника экс-президента страны Леонида Кучмы Николая Мельниченко на дорасследование. Такое решение было принято из-за неполноты досудебного следствия.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылой на адвоката Мельниченко Николая Недилько. По его словам, "в деле якобы мало эпизодов, инкриминируемых Мельниченко".

    Служба безопасности Украины в конце декабря завершила расследование дела против Мельниченко и направила обвинительное заключение в генеральную прокуратуру для утверждения. Однако ведомство вернуло его на доработку. В отношении Мельниченко были возбуждены дела за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и создание "искусственных доказательств обвинения".

    В 2000 году Мельниченко обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете экс-президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе. Осенью того же года его обезглавленное тело было найдено в Киевской области. Позже суд признал записи в кабинете Кучмы незаконными, так как они проводились без соответствующей санкции.

    Поделиться