09.01.2013 23:20
    Поделиться

    Календарь праздников: как будем отдыхать в 2013 году

    Близятся очередные 9-дневные каникулы
    Закончились 10-дневные новогодние каникулы. В мае нас ждут почти такие же длительные и приятные выходные, правда, с небольшим перерывом.

    А вот лишнего выходного на 23 февраля не будет. Этот день выпадает на субботу. Однако отдыхать три дня подряд, как это обычно бывает при совпадении выходного дня и праздника, не получится. Выходной с 25 февраля переносится на пятницу, 10 мая. Зато празднование Международного женского дня продлится три дня - с 8 по 10 марта включительно.

    Далее - майские праздники.1 мая выпадает на среду, а на 2 и 3 мая переносятся два январских выходных дня - официальные праздничные дни 5 и 6 января пришлись на субботу и воскресенье. Раньше "лишние" выходные присоединялись к новогодним праздникам, но в связи с принятыми в прошлом году поправками в Трудовой кодекс решать, что делать с такими днями, будет правительство. С начала мая будем отдыхать 5 дней - с 1 по 5 мая. 9 мая выпадает на четверг, соответственно - выходной. А на следующий день - 10 мая - переносится упомянутый февральский выходной. Таким образом, к пяти дням первомайских каникул добавляется еще четыре выходных по случаю Дня Победы - с 9 по 12 мая. Три выходных дня подряд еще ждут россиян в ноябре, поскольку День народного единства выпадает на понедельник.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться