09.01.2013 23:10
    Поделиться

    Новым главным художником Москвы может стать Татьяна Гук

    Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина от должности зампредседателя Москомархитектуры освобожден Игорь Воскресенский.

    Как рассказал "РГ" глава Москомархитектуры Андрей Антипов: "Игорь Николаевич - талантливый человек и никаких претензий у нас к нему нет. Контракт с ним не может быть продлен по единственной причине: ему уже более 65 лет. Поэтому в середине января мы торжественно проводим его на пенсию".

    Не скрыл Антипов и имя преемницы: ею может стать по его словам Татьяна Николаевна Гук, прежде работавшая под началом Воскресенского в роли замначальника управления Москомархитектуры. Она выпускница МАРХИ, кандидат наук, в свои 37 лет работала практически в целом ряде структур Москомархитектуры. "Я уверен, что она вполне справится с должностью зампредседателя Москомархитектуры на этом важнейшем направлении, от которого во многом зависит архитектурный и художественный облик нашего города, а так же его благоустройство", - заявил Андрей Антипов. Документы на ее представление на эту должность, отметил он, уже переданы в мэрию Москвы.

    А вот будет ли Татьяна Гук сразу же назначена главным художником города - еще вопрос. Эксперты допускают, что посты зампредседателя Москомархитектуры и главного художника могут занять два разных человека, как были поделены, в частности, минувшим летом посты председателя Москомархитектуры и главного архитектора Москвы, которые прежде оба занимал Александр Кузьмин.

    Поделиться