09.01.2013 10:50
    Поделиться

    Японские ученые впервые сняли на видео гигантского кальмара на глубине

    Ученым из Японии впервые удалось заснять на видео гигантского кальмара, обитающего в глубинах Тихого океана.

    Уникальные видеокадры были сделаны совместной съемочной группой японского телеканала NHK и американского телеканала Discovery Channel, а инициатором съемок стал Национальный музей науки и окружающей среды Японии. Экспедиция проходила недалеко от островов Титидзима, расположенных в тысяче километров к югу от Токио.

    Чтобы обнаружить гигантского кальмара, исследователям пришлось опускаться на очень большие глубины, захватив с собой высокочувствительную аппаратуру. Всего они сделали 100 погружений, проведя в тесном подводном аппарате, в котором помещалась команда из трех человек, около 400 часов. Их старания были вознаграждены по достоинству. "Видеоохотники" поймали  гигантского кальмара в объектив камеры на глубине 630 метров. По словам исследователя Цунеми Кубодеры, сотрудника музея, они следовали за головоногим моллюском до глубины в 900 метров.

    Обнаруженный экземпляр был размером в 3 метра. Возможно, он достигал бы и 8 метров, но у кальмара отсутствовали два самых длинных щупальца, которые бы придали ему большую длину. Камера зафиксировала кальмара в момент, когда тот держал в своих щупальцах более мелкого кальмара. Также были заметны его огромные черные глаза.

    "Это было необыкновенно красиво. Я был так взволнован, когда увидел его, - поделился впечатлениями Цунеми Кубодера. - Я был уверен, что мы найдем его, потому что мы вели интенсивные поиски в тех областях, в которых он мог быть по нашим предположениям". По его словам, это были первые видеосъемки гигантского кальмара в его естественной среде обитания - на большой глубине.

    В древности гигантские головоногие моллюски наводили ужас на моряков, которые складывали о них целые легенды. Считается, что один из таких морских монстров стал прототипом Кракена - мифического морского чудовища.

    Гигантские кальмары, или Architeuthis, могут достигать в длину до 18 метров. Официально зарегистрированный рекорд длины - 17,4 м с щупальцами (экземпляр был найден на берегу Новой Зеландии в 1887 году). Гигантские кальмары живут в умеренных и субтропических зонах Атлантического, Тихого, Индийского океанов. Известно, что они питаются другими видами кальмаров и глубоководной рыбой гренадер. Единственным хищником, угрожающим взрослым особям гигантского кальмара, является кашалот.

    Поделиться