09.01.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве принимают заявления на получение УЭК

    Москвичи уже могут подать заявление на изготовление универсальной электронной карты
    С сегодняшнего дня москвичи могут подать заявление на получение универсальной электронной карты. Об этом сообщили "РГ" в департаменте информационных технологий Москвы.

    Сделать это можно в любом из первых пяти пунктов по оформлению УЭК, которые открылись на базе трех многофункциональных центров столицы - в районах "Нагорный",  "Нагатино-Садовники" и "Замоскворечье" и двух банках - "Уралсиб" и "Сбербанк". Срок изготовления карты - 30 дней.

    Как пояснила пресс-секретарь департамента Елена Новикова, место регистрации значения не имеет - любой москвич может обратиться в любой из данных пунктов. Пока в городе изготовлено всего 50 тысяч универсальных электронных карт, которые сейчас тестируются в ходе пилотного проекта по их использованию. Тестирование УЭК продлится в течение всего 2013 года.

    В течение этого времени в городе одновременно будут действовать два проекта - и новый, в виде УЭК,  и старый, в виде социальной карты москвича, которой столичные льготники (а их более 3 миллионов - пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других категорий граждан), пользуются еще с 2002 года. Сейчас каждый из этих льготников вправе сам решать - продолжать ему пользоваться прежним документом или получить УЭК.

    Но массово получать универсальную электронную карту столичные власти, пояснила Елена Новикова, пока горожанам не рекомендуют. Дело в том, что сейчас существенно меняются транспортные тарифы в столице, а потому пользоваться новой картой все равно смогут лишь для бесплатного проезда те, кому он положен. Во втором же полугодии, когда тарифы стабилизируются и появится нормальное транспортное приложение к УЭК, ею можно будет и рассчитываться за поездку на всех видах городского транспорта.
    К этому времени и будет объявлен еще один конкурс на изготовление УЭК в более массовом масштабе.

    Напомним, понятие универсальной электронной карты введено федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210 "Об организации представления государственных и муниципальных услуг". Москва стала первым субъектом РФ, начавших внедрение УЭК. Предполагается, что такими картами будут обеспечены все москвичи. Для этого в городе будет сформирована широкая сеть пунктов приема заявлений, а так же предоставлена возможность подавать карты через интернет.

    Вводиться карта будет в два этапа. На первом этапе она совместит в себе функции полисов обязательного медицинского и государственного страхования (например, к врачу с ней можно будет записаться уже без полиса в кармане), проездных документов на транспорте, банковской карты. В дальнейшем с нею можно будет получить государственные, муниципальные и банковские услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем мобильных устройств. Это избавит москвичей от необходимости стоять в очередях при получении разных документов и других видов услуг.

    Кстати

    До 1 января 2014 года универсальная электронная карта выдается только по заявлениям граждан. В течение этого же времени можно отказаться от получения УЭК, так же подав соответствующее заявление.

    Если от граждан вообще не поступит никакого заявления, то с 1 января 2014 года карту им все-таки изготовят. Но отказаться от нее можно и после получения - в любой момент и по любой причине. Это не лишает гражданина от получения любых госуслуг. Как и введение универсальной электронной карты не отменяет возможность получения госуслуг традиционным способом, предъявив гражданский паспорт и другие необходимые документы.

    Пока в Москве можно подать заявление для изготовления УЭК по следующим адресам:

    1. Ул. Большая Грузинская, 37, Сбербанк;
    2. ул. Профсоюзная, 56, банк "Уралсиб";
    3. МФЦ района Замоскворечье, улица Бахрушина, 13;
    4. МФЦ района Нагорный, Варшавское шоссе, дом 47, корпус 4
    5. МФЦ района Нагатино-Садовники, Варшавское шоссе, дом 47, корпус 4

    Последние два пункта находятся в одном здании на разных этажах.

    У вас есть вопросы по получению УЭК? Звоните по телефону горячей линии: (495) 539-37-77.

    Поделиться