09.01.2013 23:31
    Поделиться

    Суд вернул в прокуратуру резонансное дело об аварии на Ленинском проспекте

    Вчера Гагаринский суд Москвы решил вернуть в прокуратуру громкое дело об аварии на Ленинском проспекте, в которой погибли две женщины-врача.

    Это резонансное дело стало действительно прецедентным. По нему даже принималось решение Конституционного суда, который определил, что в связи с наступлением смерти предполагаемого виновника, уголовное дело не прекращается. Однако с момента вынесения этого решения прошло более года, а соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс еще не внесены. Однако они уже подготовлены и одобрены правительством. Дело за законодателями. Госдума должна рассмотреть этот законопроект в приоритетном порядке.  Адвокат семьи погибшего врача Игорь Трунов надеется, что закон будет принят в январе. 

    По его мнению, тогда следствие должно начаться заново, буквально с нуля. Новый закон - новый порядок расследования. В Кодексе появится целая глава, как расследовать и судить дела, главные фигуранты которых уже в ином мире.

    Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс одобрены правительством России

    А сегодня судья Ольга Зельдина удовлетворила ходатайство прокурора. Он в своем прошении указал на наличие в материалах нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу. На те же огрехи указывала ранее и сторона защиты. По мнению адвокатов, дело было направленно в суд с нарушением процессуальных норм. В частности, дело было передано в суд без обвинительного заключения. Есть постановление следователя о направлении дела в суд. Но это изобретение следователя. Такого процессуального документа законодательство не предусматривает. Поэтому сторона защиты также поддержала ходатайство стороны обвинения.

    Напомним, авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. Автомобиль "Ситроен-С4" под управлением Ольги Александриной столкнулся с "Мерседес S-500", принадлежавшим "ЛУКОЙЛу". За рулем служебного "Мерседеса" находился водитель, а его пассажир - вице-президент корпорации Анатолий Барков - был госпитализирован. В свою очередь, водитель "Ситроена" Ольга Александрина и ее пассажир - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова - в ДТП погибли. Изначально обвинение было предъявлено именно Ольге Александриной. Дело было прекращено в связи с ее гибелью. Родственники Александриной обратились в Конституционный суд, который вынес постановление о пересмотре дела.

    Поделиться