09.01.2013 23:30
    Поделиться

    В Камбодже началось следствие по делу бизнесмена Сергея Полонского

    Арестованному в Камбодже миллионеру Полонскому грозит до трех лет заключения
    [DUMMY:EMBED=code-65940]
    Вчера в Камбодже начались следственные действия по делу российского бизнесмена Сергея Полонского, а также двух граждан РФ Константина Баглая и Александра Карачинского. Полиция Камбоджи арестовала их по обвинению в насильственных действиях по отношению к местным морякам.

    По версии камбоджийской стороны, во время морской прогулки на яхте перед Новым годом трое граждан России в состоянии алкогольного опьянения совершили нападение с ножом на моряков, перевозивших их на один из островов. Шесть членов экипажа были заперты в каюте и туалетной комнате яхты, а затем их якобы заставили выпрыгнуть за борт. Россиянам уже предъявлены обвинения в "умышленном насилии и незаконном лишении свободы".

    В настоящее время они задержаны и находятся в тюрьме города Сиануквиль. Прокурор Сиануквиля продлил срок ареста на неопределенный срок. Судебные органы намерены получить максимальный объем информации по делу, как от потерпевших, так и от возможных правонарушителей.

    Появилась информация о том, что капитан и находившиеся на яхте россияне не нашли общего языка: экипаж не знал русского, а Полонский и его компаньоны не говорили на местном. Отсюда и пошло непонимание. Вскоре оно переросло в настоящий конфликт. Команда успела взывать на помощь службу морской охраны. Тут "ситуация с непониманием" перешла на новый уровень. Прибывшие военные потребовали предъявить документы, которых у отдыхающих не оказалось. Полонский предложил отвезти его на свой, купленный им остров для предоставления документов. Началась новая перепалка на разных языках, которая, как теперь выясняется, вылилась в уголовное дело. На страничке Сергея Полонского в Живом Журнале 4 января, была сделана такая запись: "Отмечаем на ура. Наряжали елку, катались на кайтах, топили лед, ночевали на необитаемых островах. Всем добра. Всех прощаю".

    Данное дело стало одним из самых обсуждаемых в российских блогах в последние дни во многом из-за фигуры бизнесмена и обстоятельств дела. В 2008 году Полонский входил в список 40 самых богатых россиян, по версии журнала "Финанс". К объектам недвижимости строительной компании Полонского, которую он возглавлял до 2011 года, по данным некоторых СМИ, как раз относится частный курорт на камбоджийском острове. Полонский известен эксцентричными выходками. Например, он запретил своим сотрудникам под угрозой увольнения пользоваться факсами, поскольку "те представляют собой отсталые технологии". Аппараты были демонстративно выброшены на помойку. В 2008 году бизнесмен пообещал съесть свой галстук, если цены на элитные квартиры не вырастут более чем на 25 % в течение полутора лет. Он ошибся в прогнозе и 31 мая 2011 г. съел кусочек галстука перед телекамерами. А в эфире программы одного из телешоу подрался с банкиром Александром Лебедевым.

    Кстати

    В русском языке есть легендарная поговорка - "Язык до Киева доведет", которая имеет позитивный смысл: зная языки и имея добрые намерения, можно найти любую дорогу. Есть также и другое изречение: "Не лезь в чужой монастырь со своим уставом".

    Время легких денег породило породу новых "буржуа", которые считают, что им везде и всегда все позволено и дозволено. Сейчас они частенько избегают "тесных объятий Родины". Предпочитают туманный Альбион или жаркие страны. Но, пытаясь пролезть со своим уставом в тот самый чужой монастырь, они встречают холодный прием под теплым солнцем.

    По этому поводу точно высказался известный кировский блогер Игорь Олин: "Нынешняя шкала оценок значимости человека прямо пропорциональна уровню его доходов, а потому олигарх Полонский привык смотреть на окружающих, как гора на плинтусных мышей. Чем больше денег в карманах подобных персон, тем больше в них своеобразно трактуемого "достоинства" - хамства, презрения, наглости. Своего рода урядник Барыба среди уездных Чеботарих, только планетарного масштаба.. ... Самомнение богача, помноженное на уничижение всевозможных прилипал, сыграло с ним злую шутку в Камбодже".

    Звонок в посольство

    Как рассказал "РГ" заведующий консульским отделом Посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов, камбоджийские госучреждения вышли из праздничного режима 8 января. Тогда же начали проводиться первые следственные действия по делу: опросы потерпевших, осмотр судна... Местная Фемида обвиняет россиян в "умышленном причинении физического вреда здоровью" и "незаконном удержании людей". Наказание по этим статьям может составить от года до трех лет тюрьмы. Полонский и другие задержанные настаивают на своей невиновности.

    По словам Сеськанова, в ближайшие дни какие-либо подвижки в деле маловероятны - подать прошение об освобождении под залог россияне смогут только тогда, когда суд соберет достаточно информации по делу. И, скорее всего, произойдет это не раньше конца января.

    Поделиться