09.01.2013 23:00
    Поделиться

    Ольга Арнольд: Дебош дебошу рознь

    Ольга Арнольд, психолог:

     

    Конечно, дебоширов, о которых "Российская газета" пишет на 1-й и 4-й полосах, необходимо наказывать. Но надо иметь в виду, что дебош дебошу - рознь. Не думаю, что лишать человека полетов на всю жизнь было бы безоговорочно правильным решением. Надо для начала снимать с борта, когда кто-то демонстрирует неадекватное поведение. Во-вторых, вводить очень большие, а не миниатюрные штрафы, на западный манер. Это очевидно, ведь если наказывают на земле, то в воздухе это тем более важно, ведь последствия агрессивного поведения там могут иметь более трагические последствия. И в-третьих, если подобные выходки повторяются стабильно, уже брать таких людей на заметку и в последующем, возможно, действительно лишать прав на полет. Главное, не делать резких мер сразу и необдуманно.

    Как известно, многие у нас пьют по той простой причине, что боятся летать. Одно время у меня самой появился необъяснимый страх полета, но он прошел по той простой причине, что летаю я очень много и, следовательно, уже привыкла. К таким людям надо тоже относиться с пониманием. Правда, порой это сложно. Со мной однажды летела в самолете супружеская пара. Там мужчина в течение всего пути постепенно напивался. Места мне другого не нашлось и пришлось мучиться до конца полета. Вел он себя отвратительно и шумно, но не до такой степени, чтобы его закрыли в туалете, как это случается с особо буйными пассажирами. А жаль.

    Теперь что касается запрета выпивки на борту. Я считаю, что тот, кто хочет напиться, сделает это всегда - в самолетном баре, перед вылетом, во время рейса, пронеся свои напитки. Поэтому почему бы не выдавать, например, хорошее французское вино или коньяк в небольших количествах? Раньше стюарды всегда носили спиртное, и вроде бы особых проблем не было. Тут вспоминается закон о запрете микроскопических промилле в крови. Кто от этого страдает в первую очередь? Нормальные люди, которые накануне вечером совсем немного выпили. Происходит "уравниловка" тех, кто употребил накануне бутылку пива, и тех, кто в пьяном виде устроил серьезную аварию. Такое положение дел никуда не годится.

    И, разумеется, не всегда проблема только в алкоголе, но и в культуре человека. Мне не раз приходилось наблюдать в самолетах картины, когда и трезвые люди позволяли себе непристойное поведение. Частенько находится пара товарищей, которая своими действиями может испортить все путешествие.

    Летать мне приходится часто, причем в совершенно разные уголки мира. За это время я выбрала для себя те авиакомпании, которым доверяю и к которым у меня нет никаких претензий - ни к тряске во время полета, ни к культуре обслуживания. К сожалению, у нас многие чартеры этим не отличаются. Но выбор есть всегда.

    Подготовил Кирилл Карандюк

    Поделиться