10.01.2013 23:20
    Поделиться

    Пьяный террорист поднял по тревоге правоохранителей нескольких стран

    Вчера утром сразу в нескольких аэропортах искали взрывчатку в прилетевших из Вильнюса самолетах.

    Утром в четверг неизвестный позвонил на единый телефон спасательных служб Литвы и заявил, что на самолете, следующем рейсом Вильнюс - Москва, может находиться взрывное устройство.

    В итоге в литовском аэропорту были задержаны для проверки все рейсы, которые должны были вылететь до 8 утра. Пассажиры были эвакуированы из готовых к взлету лайнеров и возвращены сначала в зону ожидания вылета, затем - в общий зал ожидания за турникеты проверки. После осмотра самолетов пассажиры вновь прошли контроль, и аэропорт возобновил работу в нормальном режиме.

    А в Москве полицейские сразу после приземления начали проверку двух бортов, один из которых совершил посадку во Внуково в 8.15 утра, а второй спустя 15 минут в Шереметьево.

    После осмотра кинологами с собаками Боинга-737 во Внуково никаких взрывных устройств на борту рейса 704 Вильнюс-Москва обнаружено не было. Чуть позже был проверен и самолет, прилетевший в Шереметьево, где также полицейские не обнаружили никакой взрывчатки.

    О возможном минировании самолетов московских коллег оперативно предупредили литовские полицейские. Звонок о возможном взрыве в Вильнюсском международном аэропорту поступил в полицию в 5.32 по местному времени - в 7.32 по Москве. То есть оба вылетевших самолета находились в воздухе и в Москве была принято решение о проверке их сразу по прилету.

    Кроме московских рейсов в это же время в воздухе находился и самолет, вылетевший в Киев. Как сообщили украинские силовики, взрывотехники не обнаружили подозрительных предметов, которые бы свидетельствовали о минировании самолета, вылетевшего из Вильнюса и благополучно приземлившегося в четверг в киевском аэропорту Борисполь.

    Уже спустя несколько часов после звонка вильнюсская полиция задержала подозреваемого в телефонном терроризме. Им оказался очень сильно нетрезвый житель деревни Авиженяй вильнюсского района 1970 года рождения.

    - У 42-летнего подозреваемого установлена тяжелая степень опьянения - 2,78 промилле. Полиция начала досудебное расследование по статье 285 Уголовного кодекса Литовской республики за ложное сообщение о грозящей обществу опасности, - сообщили в литовской полиции.

    Теперь подозреваемому грозит крупный штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет.

    Поделиться