10.01.2013 23:16
    Поделиться

    Николай Лопухов: В Оберхофе была победа всего российского биатлона

    Наши "стреляющие лыжники" продолжают попадать на пьедестал
    Благодаря практически идеальной стрельбе (один дополнительный патрон на 40 мишеней) женская сборная России завоевала эстафетное "серебро" на стартовой гонке пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге. За нашу команду бежали Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Ольга Зайцева. Победу одержала Норвегия. "Бронза" у Чехии.

    Серия успешных выступлений наших биатлонистов продолжается. Напомним, что на предыдущем январском этапе в Оберхофе были одержаны четыре победы - три в личных гонках (отличились Дмитрий Малышко и Зайцева) и еще одна в мужской эстафете.

    В Рупольдинге начиналось все не очень хорошо. Глазырина, хоть и отстрелялась без промаха, не удержалась на крутом спуске во время третьего круга и упала, потеряв минимум десяток секунд. Вот и получилось, что выйдя с огневого рубежа второй, Екатерина передавала эстафету Вилухиной лишь десятой.

    Ольга Вилухина подтянула команду России до четвертой позиции и отправила Шумилову на третий этап немногим позже лидировавших немок. У России первая и единственная осечка случилась лишь тогда, когда Шумилова повела стрельбу из положения стоя. К тому моменту усилиями Сюнневе Сулемдаль вперед вышла Норвегия. На заключительном этапе лучший спортсмен этой страны в 2012 году Тура Бергер вела огонь со скоростью автомата, затратив минимум времени на разбитие всех мишеней. Наша Ольга Зайцева отработала отлично и сохранила за сборной России второе место.

    О биатлонной "кухне" "РГ" рассказал старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Петрович Лопухов.

    Блестящие результаты наших мужчин очень радуют, а вот за женщин остается тревога. С чем связано то, что есть заметная разница между сборными? Физподготовка, психология, или что-то еще?

    Николай Лопухов: Как патриот России, я не разделяю наши команды на мужские и женские. В Оберхофе была победа, я считаю, всего российского биатлона. Сегодня лучше оказались мужчины, а завтра, возможно, проявят себя женщины.

    А может, это связано с тем, что женщин тренирует немецкий специалист, то есть это немецкая школа, а в мужской сборной собрались только российские специалисты?

    Николай Лопухов: У нас действительно в тренерском мужском штабе подобрался коллектив, который воспитан на великой советской биатлонной школе. Но и Вольфганг Пихлер знает свое дело. Немецкая тренерская школа многочисленными победами немецких биатлетов также давно всем все доказала. А то, что наши девушки на нынешнем этапе кубка мира не показали все, на что способны, может зависеть и элементарно от удачи.

    Насколько элемент удачи важен в биатлоне с вашей точки зрения?

    Николай Лопухов: Она играет большую роль, поскольку биатлон - это гармония многих качеств. Как в стрельбе, так и в подборе кадров обслуживающего персонала, в выборе смазки, лыж, патронов.

    Даже от патронов зависит?

    Николай Лопухов: Да. Мы же проводим замеры, отстреливаем патроны в специальных камерах в мороз, в слякоть. Подбираем патроны под каждый ствол. Это довольно кропотливая работа, которую мы проводим в период подготовки к сезону.

    Получается, что каждая команда использует свои патроны, и это является секретом фирмы, точнее команды?

    Николай Лопухов: Конечно. Так же как в автомобильной отрасли есть много марок автомобилей, так же и в патронной. Казалось бы, набор составляющих одинаков - мотор, колеса, коробка передач, а все машины разные. Так же и в патронной отрасли. Подбираются пороха, экспериментируют с самой пулей. Это целая наука.

    То есть можно сказать, что когда зрители видят на лыжне бегущего спортсмена, то вместе с ним невидимо бежит еще целая толпа людей, от сервисеров до оружейников? Как айсберг, где наверху лишь малая часть.

    Николай Лопухов: Да. Плюс тренеры, специалисты по спецподготовке, массажист, врач, биохимик.

    Так, по старинке, как было раньше - надел лыжи и побежал - уже давно никто не бегает. Биатлонная мысль работает по разным направлениям, совершенствуя различные технологии. Биатлон развивается.

    Как только вы сказали врач и биохимик, я внутренне напрягся. Это не связано с какими-то новыми биотехнологиями, допингом?

    Николай Лопухов: Нет. Биохимик просто смотрит по результатам анализов спортсменов после тренировок и гонок, насколько догружен или недогружен человек, какой уровень кальция, магния и других макро- и микроэлементов в организме спортсмена и какую работу сегодня он способен выполнять, какие под его индивидуальный организм требуются восстановительные процедуры, где есть потенциал.

    Наша сборная сейчас стреляет российскими патронами?

    Николай Лопухов: Главное, что специалисты наши. И Гербулов, и Коновалов много работают в этом направлении. Это работа и с самими заводами-производителями. Даже у одного производителя все стволы получаются разные. Наши тренеры выбирают из нескольких стволов лучшие. Какие патроны использовать, решают наши специалисты, и этот процесс также индивидуальный под каждого спортсмена. Биатлонист, винтовка и патрон должны составлять единое целое.

    Таким же образом, наверняка, идет технологическое развитие и в области лыж и смазки к ним?

    Николай Лопухов: Естественно. У каждого спортсмена по тридцать-сорок пар лыж. На них специальными машинами наносятся штам-шлифты, своеобразные рисунки, которые также индивидуальны. Рисунок на холод, рисунок на тепло, на мягкий снег, на рыхлый. Кроме того, применяются различные порошки, парафины.

    Это раньше все было просто. Одна мазь <плюс десять - минус тридцать>. И потерпеть. А теперь - целое искусство. Сервисмены встают очень рано. Они пробуют, экспериментируют, подбирают, но бывает, что к началу гонок погода резко изменилась и все пошло насмарку. Тут тоже присутствует элемент удачи.

    То есть, хотели "хай тек", а получилось "хай так".

    Николай Лопухов: Да. Бывает, что спортсмен готов физически хорошо, а лыжи не бегут.

    В чем заключает работа тренера? Порой болельщики полагают, что это некая символическая фигура, которая только для антуража любуется в свой бинокль стрельбой спортсменов, подобно тому, как на флоте красивый капитан в белой фуражке красуется на капитанском мостике, внушая пассажирам уверенность одним своим видом.

    Николай Лопухов: Задача тренера организаторская - подобрать коллектив, создать здоровый микроклимат в семье, то есть в команде. Следить, чтобы весь организм функционировал без сбоев и предупреждать возможные разлады. Надо выявлять сильные и слабые стороны спортсмена, которые всегда есть. А после этого развивать сильные и маскировать, как макияжем, слабые. Ну и конечно, правильно подготовить спортсмена. Не на один-два старта, а на сезон и олимпийский цикл.

    Вы уж извините, но я случайно подсмотрел тут вашу послегоночную летучку. И мне очень понравилось наблюдать, как весь ваш тренерский штаб собрал команду в лифтовом фойе на втором этаже гостиницы. Ребята, каждый из которых звезда, рядком, скромненько, сидели в трико и тапочках прямо на полу вдоль стены возле лифтов. Не стесняясь проходящих мимо пораженных посетителей отеля. Это была атмосфера, как разговор родителей с сыновьями в большой семье. А вы вообще когда-нибудь повышаете голос?

    Николай Лопухов: Я пришел в биатлон из лыж. И раньше, когда работал с женщинами, то приходилось иногда повышать голос. А теперь, видимо, с опытом пришло осознание, что есть более действенные способы донести тренерскую мысль до спортсмена.

    Есть ли в команде психолог?

    Николай Лопухов: Поначалу мы хотели взять в команду психолога, но оказалась существует проблема. Не финансовая, не организационная, а именно психологического плана. Психологи в силу своей профессии автоматически замыкают на себя очень много функций, формируя авторитарный стиль. Я, мол я, вот слушайте меня, у меня научные методики. И это вносит разлад в общий настрой. И мы решили отказаться от психолога. Тем более, что тренер как раз и несет своей работой частично нагрузку психолога.

    Но совсем без лидера нельзя. Есть ли лидер в команде?

    Николай Лопухов: Есть. Это олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Он всегда поддерживает ребят, организует. К нему прислушиваются.

    Но Устюгов по причине пищевого отравления не бежал в эстафете 4 января. Однако и без его участия ребята взяли золото. Чье место он займет, когда поправится? И нужно ли с психологической точки зрения что-то менять теперь, когда и так лучше некуда?

    Николай Лопухов: Надо всегда смотреть, кто на данном этапе лучше готов функционально. Это спортивный принцип. Сегодня ты, завтра я, ничего страшного тут нет. У нас в команде нет профессиональной ревности.

    Расстраивает ли вас и ребят, критика, которая иногда проскакивает в прессе. Вы позволяете вообще читать ребятам что-то перед гонками в интернете?

    Николай Лопухов: Да, мы следим за публикациями, в курсе настроений прессы, знакомимся с рецензиями. Бывает и расстраиваемся - задевает, что зачастую специалисты от биатлона же и настраивают публику против спортсменов и команды. Не знаю, с чем это связано - кто-то кого-то когда-то обидел или просто зависть какая-то, но читать это все очень неприятно!

    Но что меня поразило, так это интерес России к биатлону и то, как болельщики хорошо осведомлены. Недавно в Уфе на молодежных соревнованиях стоял с секундомером на трассе среди зрителей, молодых ребят и девушек. Меня не узнали, а я подслушал их разговор между собой и поразился их информированностью. Они, помимо прочих, обсуждали Русинова, все знали о нем. А ведь он даже не член сборной.

    Потом познакомились, оказались, что все из разных мест - и из Питера, и с Украины, из Белоруссии, из Киргизии. А в Хохфильцене на трассе мне даже как-то помогли зрители из Питера, поскольку по рации не всегда все услышишь. А у них, тогда были с собой планшетники, и все результаты стрельбы они мне сразу говорили, глядя в интернете.

    С какими из других команд у вас наиболее теплые отношения?

    Николай Лопухов: Конечно, с Украиной и Белоруссией. Тут большую роль играет наше славянское братство, и мы всегда поздравляем друг друга.

    На русском общаетесь?

    Николай Лопухов: Да, мы же все-таки все представители советской школы. Мы и они вообще не обращаем внимание на языки. И политикой не занимаемся.

    Кроме того, поддерживаем отношения и с казахами, с прибалтами, с болгарами. С их сборными, как правило, работают все специалисты из России. С болгарами, например, сейчас работает наш российский тренер Коля Захаров. Он долго жил в Белоруссии, а сам выходец из Тюмени.

    Но и с другими командами и спортсменами отношения хорошие. Особенно у ребят. После эстафеты в столовой к ребятам подошел норвежец Тарей Бё и всех лично поздравил.

    Как у нас обстоят дела с подрастающим поколением? Насколько мне известно, наставников других команд очень волнует проблема молодежи.

    Николай Лопухов: В мужском биатлоне этой проблемы не стоит, поскольку конкуренция очень высокая. На подходе есть талантливые ребята. Но пока и в нынешней сборной у нас состав стабильный.

    Поделиться