09.01.2013 23:31
    Поделиться

    В Белоруссии прошла "международная елка" с участием детей из России

    В этот день школа в Меркуловичах стала местом действия сказки. Антураж обеспечивали многочисленные снеговики, елки и символ 2013 года - большущая змея из раскрашенного снега.

    Один за другим прибывали автобусы. Гостей шумно встречали сказочные персонажи. Взрослые волновались, школьники шумно радовались, с нетерпением выглядывая в окна:

    - Рогачев прибыл! Красная Гора будет с минуты на минуту...

    В седьмой раз Чечерский район проводил "международную елку". Помимо детей из соседних районов Беларуси, обязательные гости - россияне. Городской поселок Красная Гора Брянской области - побратим Чечерска, непременный участник таких праздников.

    "Попал в сказку!" - признавался, озираясь по сторонам, серьезный чиновник из Гомеля. Для детей серьезность на последнем месте. Их интересовали не столько приветственные речи многочисленных официальных гостей, сколько происходящие вокруг сказочные события. Не верилось, что такую атмосферу можно создать в простом спортзале - с гимнастическими скамейками и задрапированными тканью баскетбольными кольцами.

    Руководитель красногорского районного методического кабинета Тамара Ивашкина привозит свою веселую делегацию не первый раз:

    - Каждый год приезжаем - и восхищаемся. Никогда не угадаешь, что хозяева придумали на этот раз. Всегда чем-то удивляют!

    Кстати, рассказала, что в поселке разворачивается нешуточная конкуренция за право ехать на "международную" елку. Путешествие в Беларусь - награда за учебу, прочие культурные и общественные достижения. Для самой Тамары Ивашкиной такой выезд - еще и возможность вживую пообщаться с белорусскими коллегами, обменяться опытом. Да и число друзей в социальных сетях после каждой поездки увеличивается...

    Ясно, что само событие, при всей яркости и сказочности, требует вполне материалистичного подхода. Председатель Чечерского райисполкома Иван Ком уточнил:

    - Праздник мы проводим при поддержке фонда Мира и целенаправленно делаем это в деревнях.

    Один из принципов "международных елок" - то, что праздничная начинка и оформление, которые обеспечивают райисполком, спонсоры и общественные организации, потом остаются в распоряжении сельской школы. Три года назад формат праздника расширился за счет усадьбы Ледяного деда, созданной в Меркуловичах. Теперь посещение этого сказочного городка - обязательная и ожидаемая детьми часть программы. К слову, популярность усадьбы каждый год растет, молва уже перешагнула границы района (да и Беларуси). Сегодня любое предприятие, коллектив может заказать для своих детей такую экскурсию.

    - Заявок столько, что уже с трудом успеваем принять всех желающих! - Иван Ком вполне доволен тем, как развивается проект.

    Красногорские девчонки, которые еще несколько минут назад сами зажигали зал пением, теперь сами в роли зрителей. Белорусская баба Яга у маленьких россиян ужаса, несмотря на все старания, не вызывает. Затем приключения продолжаются уже на свежем воздухе... На пне угрюмо сидит Медведица, которую обидела коварная Лиса. На вопросы детей не отвечает.

    - Видимо, немая, - делает вывод кто-то из детей.

    Сюжет закручен лихо: путешествуя по лесным тропинкам, разбираясь в интригах лесных жителей, надо добраться до пресловутого Ледяного деда. В финале ждет фирменное угощение - горячий чай с блинами.

    Общая елка в очередной раз показала: белорусские и российские школьники верят в новогодние чудеса и дружбу и не видят особых различий между странами. Как сказал наблюдательный первоклассник Артем Василенко из Красной Горы: "В России есть металлические копейки, а в Беларуси нет! Вот такое отличие"...

    Поделиться