09.01.2013 23:13
    Поделиться

    "Звездный матч" КХЛ пройдет без игроков, возвращающихся в НХЛ

    Какие российские клубы выиграют от отъезда своих звезд за океан, а какие проиграют?

    В США объявлено, что локаут в НХЛ завершен и Кубок Стэнли все же будет разыгран. Лиге и профсоюзу игроков осталось уладить мелкие формальности и объявить о старте сезона.

    Напомним, что с 15 сентября профсоюз игроков и боссы НХЛ много раз пытались договориться о новом коллективном соглашении. Вопрос денег, как водится, был ключевым. Лига каждый день теряла сотни тысяч долларов, а хоккеисты вынуждены были искать себе приют и пропитание в Европе. Несмотря на убытки, никто не хотел уступать, и казалось, что самую сильную лигу мира ждет крах. Но разум восторжествовал, и после 16 часов переговоров в Нью-Йорке они договорились. Новый, "укороченный" сезон, если не случится ЧП, должен стартовать 19 января.

    Что нового?

    Подписанное коллективное соглашение рассчитано на 10 лет. В прошлый раз оно было заключено на 6 лет с возможностью продления на год. На сей раз лига пошла на уступки игрокам: потолок зарплат вырос с 60 до 64,3млн. (Профсоюз изначально настаивал на 65 млн, хотя в прошлом сезоне хоккеист мог получить до 70,2 млн.) Увеличится и максимальный срок контрактов - с 7 до 8 лет. Кроме того, лига согласилась, чтобы каждый клуб имел возможность выкупить в следующем сезоне два контракта, которые не были бы ограничены потолком зарплат.

    Новый сезон будет состоять из 52 матчей, при этом команды сыграют только с соперниками по своей конференции. А затем лучшие разыграют плей-офф Кубка Стэнли.

    Когда ждать нового витка обострения "классовой борьбы"? Аналитики с уверенностью говорят, что локаут случится в 2020-м. Не раньше. Жаль, но до этого такой россыпи звезд мы в нашей КХЛ, скорее всего, не увидим.

    Матч без всех звезд

    12-13 января в Челябинске Континентальная хоккейная лига запланировала звездный уик-энд, венцом которого должен стать матч с участием команд Запада и Востока.

    Увы, на сегодня можно с точностью утверждать лишь то, что руководить командой, составленной из лучших игроков Западной конференции, будут тренеры московского "Динамо" Олег Знарок, питерского СКА Юкка Ялонен и ярославского "Локомотива" Том Роу. Сборную Востока возглавят Валерий Белоусов ("Трактор"), Пол Морис ("Металлург", Магнитогорск) и Петри Матикайнен ("Авангард").

    А вот с главными действующими лицами матча - хоккеистами - все сложнее.

    Из 15 заявленных энхаэловцев только Александр Рязанцев из "Северстали" не собирается за океан. Остальные уже пакуют чемоданы. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, стремясь успокоить болельщиков, напустил еще больше тумана:

    - Пока я не готов говорить, кто из ребят поедет на игру, поскольку мы ждем официальных документов из НХЛ, подтверждающих завершение локаута. Это может занять пару дней. Только после этого наступит ясность. Понятно, что хоккеисты, имеющие контракты с североамериканскими клубами, будут вынуждены уехать за океан.

    Потеряли все, кроме "Югры"

    Какой российский клуб больше всех пострадал из-за "счастливого разрешения" конфликта за океаном? Как нам кажется, прежде всего это питерский СКА.

    Погоду в команде делали Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко и Виктор Тихонов, а новый главный тренер Юкка Ялонен основным голкипером видел Сергея Бобровского. Что теперь ждет СКА? Одному "Газпрому" известно.

    Покидает столичное "Динамо" Александр Овечкин, причем не один. Во время локаута звездный Ови не только играл в хоккей за "бело-голубых", но и регулярно встречался с теннисисткой Марией Кириленко. В итоге объявили о помолвке.

    Вместе с Ови за океан летят экс-динамовцы швед Никлас Бэкстрем и финн Леонид Комаров.

    Для ЦСКА может стать серьезной проблемой потеря Павла Дацюка. Улетают также голкипер Илья Брызгалов и Михаил Грабовский. Генеральный менеджер армейцев Сергей Федоров признался журналистам, что для него новость о прекращении локаута стала неприятным сюрпризом.

    - Конечно, мы все этого ждали, но не сейчас. Что тут сказать... Очень жаль. Теперь будем действовать так, как требуют правила.

    Плач стоит не только в Москве и Питере, но и по всей России: магнитогорский "Металлург" расстается с Евгением Малкиным, который успел стать вторым бомбардиром в КХЛ, ярославский "Локомотив" - с Артемом Анисимовым и Семеном Варламовым, "Авангард" - с Сергеем Костицыным и Никитой Никитиным, нижегородское "Торпедо" - с Александром Семиным и Антоном Волченковым. В общем, конец локаута ударил по большинству клубов КХЛ.

    Пожалуй, лишь в "Югре" наблюдают за исходом звезд без особой печали. Главный тренер хантымансийцев Сергей Шепелев признался "РГ", что тягаться с другими командами по уровню контрактов они не могли.

    В Сочи отпустят всех

    После разрешения конфликта комиссар НХЛ Гарри Бэтмен дал понять, что лига не будет против того, чтобы сильнейшие хоккеисты выступали за свои сборные на Олимпиаде в Сочи.

    НХЛ на период сочинских Игр, скорее всего, возьмет паузу. Впрочем, окончательное решение будет принято чуть позже - после встречи представителей Международной федерации хоккея (ИИХФ) и Международного олимпийского комитета (МОК) с руководством НХЛ и Ассоциации игроков НХЛ.

    Цифра

    226 хоккеистов, игравших в прошлом сезоне в НХЛ, на время локаута уехали в Европу.

    43 из них играли в КХЛ,

    38 - в Финляндии,

    33 - в Чехии,

    29 - в Швейцарии и

    14 - в Австрии.

    Статистика

    Отметим, что если Малкин, Ковальчук и Овечкин в ближайшие дни уедут за океан, то лучший бомбардир на этот момент Сергей Мозякин в НХЛ не собирается. По крайней мере в этом сезоне.

    Поделиться