09.01.2013 23:05
    Поделиться

    Ирина Медведева: Богатеть - это одно, а расти - совсем другое

    Актриса Ирина Медведева сыграла в таких популярных сериалах, как "Команда", "Мужчины не плачут", "Кадетство". И все же по-настоящему народную известность ей принесла работа в телепроекте "6 кадров".

    В декабре 2012 года в Екатеринбурге с аншлагом прошла премьера спектакля "Воспитание Риты" в постановке Кшиштофа Занусси, где главную роль доверили Ирине Медведевой. Сегодня Ирина - гость "СОЮЗа".

    Знаю, что у вас белорусские корни.

    Ирина Медведева: Да, я родилась и выросла в Бобруйске, в большой семье. Занималась в музыкальной школе, в театральной студии, в секции легкой атлетики. Сколько себя помню, всегда стремилась выделиться из толпы...

    И чтобы выделиться из толпы, решили стать артисткой?

    Ирина Медведева: Нет, я мечтала быть певицей. В Беларуси выступала на всевозможных конкурсах, даже призы получала. В Минске, едва начала учиться, снялась в клипе Сергея Минаева, потом пошли эпизодические роли в сериалах. В восемнадцать лет получила за романс "А напоследок я скажу" приз "За лучший дебют" на фестивале "Читают и поют актеры". Двумя годами позже на том же фестивале получила Гран-при за исполнение песни "Страдальная". В 2003 году закончила Белорусскую Академию искусств по специальности "актриса драматического театра и кино", работала в Театре Белорусской Армии. Однажды, во время гастролей, решила остаться в Москве. Месяц, наверное, просидела без работы. Ну а потом все закрутилось. В 2005 году пришла на телеканал RenTV. Вместе с Федором Добронравовым, Сергеем Дороговым, Эдуардом Радзюкевичем, Андреем Кайковым и Галиной Даниловой создали комедийную программу-сериал "Дорогая передача". А год спустя перешли на СТС, где начали выпускать программу "6 кадров".

    В чем секрет успеха "кадров"?

    Ирина Медведева: Мне кажется, они популярны благодаря юмору без пошлости, что по нынешним временам большая редкость. Мне очень нравится работать в этом коллективе.

    Вашу передачу в Беларуси смотрят?

    Ирина Медведева: Да, и меня узнают на улицах.

    Как вы попали в театр пана Занусси?

    Ирина Медведева: Спасибо фестивалю "В кругу семьи" за эту встречу. Чтобы на него попасть, надо было пройти строгий отбор, только с седьмой попытки я оказалась "В кругу семьи". Когда прочла "Воспитание Риты", сразу задала себе вопрос: что хочу сказать и чем буду удивлять зрителя. Сам Кшиштоф Занусси считает, что его постановка по пьесе Уилли Рассела рассказывает о том, что у каждого человека есть шанс изменить свою жизнь. Для этого нужно только иметь желание и приложить немного усилий". Моя Рита мечтает вырваться из дома, где ей не о чем говорить с мужем, мечтает бросить работу в парикмахерской...

    Занусси был доволен вами?

    Ирина Медведева: Скажу так: мы работали в гармонии. Кшиштоф Занусси для меня - титан эпохи Возрождения. В спектакле говорится о вечных ценностях, иронично и со вкусом. "Воспитание Риты" заставляет почувствовать вкус к жизни. Это легкая, парадоксальная, жизнеутверждающая комедия. Это призыв не бояться перемен, даже если придется совершить невероятное: разрушить привычный мир стереотипов и ступить на неизвестную территорию.

    Как проходили репетиции?

    Ирина Медведева: Занусси принял в своем доме в Варшаве целую команду московских артистов. Здесь проходил заключительный этап репетиций. Все три недели мы жили одной семьей. В редких перерывах прогулки с лабрадорами, их у Занусси семь, выезды на лошадях, режиссер страстный наездник, обеды и завтраки за большим круглым столом. Обсуждение новостей, прочитанных книг, просмотренных фильмов - все это создавало атмосферу, когда артисты и режиссер становятся единой командой. Стираются границы, возникает доверие, близость, тепло. Занусси делает ставку на такие домашние репетиции, когда никто никуда не бежит, не торопится, когда дом раскрепощает людей.

    А Новый год где встречали?

    Ирина Медведева: Дома. Я полгода не видела родителей. В Бобруйске на Новый год весь наш клан по традиции собирался в доме моей прабабушки. Каждый готовил какое-то блюдо. Все дружно накрывали огромный стол. Дети переворачивали дом вверх дном. Было очень весело! Я до сих пор Новый год обязательно отмечаю в кругу семьи.

    Что планируете на этот год?

    Ирина Медведева: Считаю, что в прошлом году я неплохо поработала. Репетировала шесть спектаклей, у меня было пять премьер, четыре телефильма, 50 программ "6 кадров". В "Воспитании Риты" я выучила 60 страниц текста за семь дней. Главное в этом году - не останавливаться. Но в какой-то момент хотелось бы тормознуть, уделить внимание родным и близким, просто отдохнуть. Организм не вечен. Как-то я моталась по гастролям и жила по сути в самолете, потом несколько дней не могла уснуть.

    Есть у вас цель в жизни?

    Ирина Медведева: Расти. Богатеть - это одно, а расти - совсем другое.

    На фестивале "Амурская осень" вы прекрасно исполнили а капелла с белорусской группой "Чистый голос" народные песни.

    Ирина Медведева: У нас в роду пели все: и бабушки, и прабабушки. Я вся в них.

    Поделиться