10.01.2013 23:20
    Поделиться

    Мальчик-сирота не писал письмо Владимиру Путину про усыновление

    На страданиях челябинского сироты сделали сенсацию
    Интернет взорвался сообщениями о том, что 14-летний сирота из Челябинска Максим Каргопольцев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить семье из США усыновить его.

    Максим Каргапольцев. Фото: со страницы Максима в социальной сети "Вконтакте"

    Информагентства поведали, что воспитанник школы-интерната №13 общается с американской четой Уолленов в течение семи лет, у него сложились теплые отношения с семьей из-за океана. Максим согласен на усыновление и переезд в Штаты, однако реализовать "американскую мечту" ему помешал недавно принятый закон Димы Яковлева, запрещающий гражданам США брать на воспитание российских сирот. При этом утверждалось, что подросток написал открытое письмо не только Владимиру Путину, но и депутатам Государственной Думы, инициировавшей этот закон.

    История сироты из Челябинска, имеющего проблемы со здоровьем, вызвала сильные эмоции у многих южноуральцев. Странным в сообщениях СМИ было лишь отсутствие конкретных ссылок на тексты писем. Вскоре, это "недоразумение" нашло объяснение. Как утверждает директор школы-интерната Денис Мацко, его воспитанник вообще не писал писем ни президенту, ни депутатам. По его словам, сообщение об этом - придуманная журналистами "утка", призванная вызвать ажиотаж вокруг горячей темы.

    - Правда в этой истории в том, что американская семья действительно хочет усыновить Максима, - рассказал "РГ" Денис Мацко. - В ноябре семья Уолленов получила отказ в праве на усыновление из-за неправильно оформленных документов. Но "антимагнитский" закон не имеет к этому никакого отношения.

    Интересно, что в Сети появилось и видеообращение подростка. Впрочем, как утверждает региональный уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова, оно срежиссировано журналистами, которые приезжали в интернат еще в конце прошлого года и записали беседу с Максимом. Часть вопросов носила гипотетический характер типа "Если бы у тебя была возможность…".

    - Учитывая то, что в результате поднятой шумихи мальчик действительно оказался в сложном положении, ситуацию взял под личный контроль губернатор Михаил Юревич, который встретился сегодня с Максимом в интернате, - рассказала "РГ" Маргарита Павлова, присутствовавшая на этой беседе. - В результате общения найден, как мне кажется, взаимоприемлемый выход - у подростка будет достойный опекун в России. При этом Максиму, разумеется, никто не запрещает общаться с американской семьей.

    Кстати

    Один из авторов поправки о запрете усыновления российских детей американцами депутат Госдумы Екатерина Лахова назвала сообщения о просьбе челябинского сироты к властям провокацией.

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что обращение Максима Каргопольцева к российским властям является подделкой. 

    - После проверки "обращения больного сироты" из челябинского интерната к президенту выяснилось, что это подделка. Бессовестная спекуляция, - написал омбудсмен в твиттере. По словам Астахова, никто не запрещает брать и вывозить детей для проведения лечения, оздоровления, реабилитации за границу, в том числе и в Соединенные Штаты. Если люди действительно хотят помочь ребенку-сироте, нуждающемуся в индивидуальном лечении, возможности есть. Но для этого не обязательно его усыновлять.

    Поделиться