09.01.2013 23:51
    Поделиться

    Выдача универсальных электронных карт начнется в феврале

    В феврале начнут выдавать универсальные электронные карты
    Заявки на получение универсальных электронных карт (УЭК) можно подавать уже сейчас. Пока их принимают 2 многофункциональных центра госуслуг (Замоскворечье и Нагорный) и 3 отделения банков (их адреса можно найти на сайте uec.mos.ru).

    Со второго полугодия перечень учреждений, куда можно подать заявление на получение УЭК, существенно расширится: добавятся управы районов, ЗАГСы, центры занятости.

    По замыслу разработчиков, новый электронный документ объединит в себе качества сразу многих "пластиков", которые москвичам приходится носить с собой. УЭК заменит проездной, удостоверение личности, "Социальную карту москвича", медицинский полис. Эти приложения будут "зашиты" в УЭК и подключаться по мере готовности систем к работе с ними.

    На обработку заявлений уйдет почти месяц. Выдача новых карт начнется с февраля. Тем, кто не успевает подать заявку, не стоит беспокоиться. Весь 2013 год одновременно с УЭК будет действовать и привычная соцкарта москвича. В департаменте информационных технологий даже советуют не торопиться. Весной в городе изменится система оплаты на общественном транспорте, и карты, выданные во второй половине года, будут обладать более полным функционалом.

    Кстати

    Если в 2013 году электронные карты выдаются по личному заявлению, то с 1 января 2014 года их будут выдавать всем гражданам России, кроме тех, кто отказался от этой услуги в письменной форме.

    Поделиться