09.01.2013 23:39
    Поделиться

    В Каракасе пройдет марш сторонников Чавеса в его поддержку

    Инаугурацию президента Венесуэлы Уго Чавеса отложили из-за его проблем со здоровьем
    Уникальная ситуация сложилась в Венесуэле: сегодня истекает второй срок полномочий президента Уго Чавеса, однако третий срок победившего на выборах в октябре главы государства так и не начнется. Виной тому болезнь экс- и будущего президента.

    11 декабря на Кубе он перенес четвертую операцию по удалению раковой опухоли, после чего на публике не показывался. Венесуэльские чиновники утверждают, что он исполняет свои президентские обязанности в полном объеме, однако врачи говорят об осложнениях со здоровьем лидера. После операции Чавес подхватил легочную инфекцию, которая приводит к приступам дыхательной недостаточности. До последнего президент надеялся, что успеет восстановиться к 10 января - дню, когда должна была состояться его третья инаугурация. Однако вчера вице-президент Венесуэлы и возможный преемник Чавеса Николас Мадуро объявил Национальной ассамблее и всем гражданам страны, что руководитель государства не успеет вернуться к собственной инаугурации, поэтому ее придется перенести на другой день. На какой, пока тоже непонятно, потому что врачи четких прогнозов относительно выздоровления президента не дают.

    Коллизия вызвала такое пристальное внимание к конституции Венесуэлы, какое она вряд ли получала за всю историю. Вся страна обсуждает, может ли правительство просто перенести инаугурацию президента на другой день или Верховный суд обязан назначить новые выборы. Дело в том, что перенос церемонии предусматривается Основным законом Венесуэлы только в том случае, если он не назначен на дату окончания полномочий предыдущего президента. Тогда приходящий к власти президент должен произносить клятву не перед законодателями, а перед Верховным судом. Однако в конституции ничего не говорится о том, что делать, если полномочия прежнего лидера уже истекли, а новый в должность вступить не может.

    В связи с этим особую активность в трактовке конституции проявляет оппозиция. Ее представители заявили, что правительство не имеет права игнорировать последнюю возможную для инаугурации дату. И что раз Чавес не может возглавить страну 10 января, то временно исполняющим обязанности президента должен стать ближайший сторонник Чавеса, глава Конгресса Диосдадо Кабельо. Причем его главной задачей на новом посту должно стать проведение новых президентских выборов. Оппозиционеры ссылаются на законодательство, предусматривающее такую возможность в случае "постоянного отсутствия" президента на рабочем месте. Вице-президент Мадуро, впрочем, отверг это предложение. По его мнению, говорить о "постоянном отсутствии" пока преждевременно. Бывший соперник Чавеса на выборах Энрике Каприлес предложил вмешаться в спор Верховному суду. Однако легислатура пока хранит молчание.

    Зато правительство и не думает отчаиваться. Сегодня вместо инаугурации в Каракасе пройдет марш сторонников президента, которые пожелают ему крепкого здоровья и скорейшего возвращения на родину. Весьма вероятно, что эту демонстрацию посетят и лидеры дружественных Боливии и Уругвая Эво Моралес и Хосе Мухика. По крайней мере, они подтвердили свои визиты в Венесуэлу, несмотря на перенос инаугурации и отсутствие лидера страны.

    В любом случае мало кто сомневается, что в стране, где авторитет президента и его сторонников высок настолько, чтобы провести почти любое решение, ситуация урегулируется в выгодном для власти ключе. А это значит, что инаугурация будет проведена, как только Чавес справится со своими проблемами. Вопрос только в том, когда это произойдет и произойдет ли вообще.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться