09.01.2013 23:19
    Поделиться

    Месси стал первым футболистом, четырежды выигравшим "Золотой мяч"

    Игрок "Барселоны" в четвертый раз стал лучшим футболистом мира
    Аргентинский гений Лионель Месси в очередной раз переписал историю мирового футбола. 25-летний нападающий "Барселоны" стал первым игроком, четырежды завоевавшим "Золотой мяч". А корреспондент "РГ" оказался единственным российским журналистом, работавшим на торжественном вечере ФИФА в швейцарском Цюрихе.

    Дресс-код не для звезд

    Важность мероприятия можно было почувствовать, получив подтверждение об аккредитации. В письме из ФИФА было четко обозначено - на вечере даже для журналистов действует дресс-код, и одежда должна быть "формальной". Честно говоря, с таким условием я столкнулся впервые и, упаковывая перед поездкой в чемодан парадный костюм, сомневался, так ли это необходимо. И совершенно напрасно сомневался. Даже фотографы, нагруженные чемоданами с аппаратурой, прибыли в Цюрих в пиджаках и белых рубашках.

    Тем удивительнее было явление на обязательную пресс-конференцию главных героев церемонии. Претенденты на звание лучшего футболиста 2012 года - Лионель Месси, Андрес Иньеста и Криштиану Роналду - прибыли к журналистам как будто с утренней пробежки. Месси явился в непонятном сером балахоне, под стать ему нарядился коллега по "Барселоне" Иньеста, а Роналду еще и напялил на голову черную бейсболку.

    Одежде этой славной троицы соответствовали и физиономии. Лионель на правах действующего обладателя приза устроился ближе всех к выставленному на сцене "Золотому мячу", но смотрел перед собой с каким-то отрешенным видом. По правую руку от аргентинца сел Андрес и принялся напряженно разглядывать присутствующих. Ну а Криштиану смотрел в зал, сомкнув губы, с совершенно зверским выражением лица. Португалец явно нервничал - как будто предчувствовал очередную неудачу.

    Известно, что отношения двух главных звезд мирового футбола далеки от идеальных. При этом Месси и Роналду пришлось в очередной рассказывать, что никакой вражды между ними нет. Они дружно порассуждали, что соперничество в футболе - это нормально, но "ничего личного". Верилось им, правда, с трудом. Криштиану в качестве бонуса выдавил из себя еще одну сомнительную фразу о том, что ему все равно, выиграет ли он "Золотой мяч", и что ему за счастье просто находиться в такой компании, а этот приз вообще не главное в жизни. У журналистов это заявление вызвало саркастические улыбки - все помнят, как болезненно Роналду реагировал на три предыдущие победы аргентинца.

    Ну а Месси честно признался, что не считает 2012-й лучшим годом в своей карьере. Тут трудно спорить. С одной стороны, он побил казавшийся вечным рекорд Герда Мюллера, забив за календарный год 91 мяч против 85 у немца. С другой - его "Барселона" не выиграла ничего серьезного и даже в чемпионате пропустила вперед "Реал". А Лионель любит подчеркивать, что для него важнее успехи команды, тогда как личными рекордами он вообще не интересуется.

    Выдав всю эту порцию довольно предсказуемых "откровений", футболисты отправились приводить себя в более приличествующий такому событию вид. И уже через два часа они появились в красивых костюмах на красной дорожке, по которой все гости вечера проходили в здание Конгрессхауза.

    С мячом в обнимку

    По итогам опроса журналистов, капитанов и тренеров национальных команд Месси выиграл, получив 41,6 процента голосов. После церемонии в смешанной зоне, устроенной организаторами прямо у выхода из зала, было прогнозируемо жарко. Коллеги спешили подобраться поближе к ограждению, чтобы оказаться в гуще событий. Всех интересовал только один человек, поэтому шедших мимо Серхио Рамоса, Херара Пике, Дани Алвеса и даже Икера Касильяса, вошедших в символическую сборную года, дружно проигнорировали.

    Занявшего в споре за "Золотой мяч" третье место Андреса Иньесту журналисты все же попросили сказать пару слов, но скорее из вежливости и чувства приличия. Иньеста также из вежливости сообщил, что очень рад за своего товарища, который вошел в историю, и что такими темпами Месси может выиграть "Золотой мяч" и в пятый раз.

    Тем временем появился сам Лионель. Хрупкий, небольшого роста - он нес свой приз обеими руками, и это явно давалось ему непросто. Аргентинца сопровождал представитель "Франс футбола" - издания, учредившего награду аж в 1956 году, - и огромных размеров лысый охранник с наушником в ухе. Помощь в переноске драгоценного трофея секьюрити не предлагал, хотя она была явно не лишней. Впрочем, руки охраннику лучше было держать свободными, поскольку журналисты, завидев легенду, едва не завалили заграждение и не повредили драгоценное тело Месси.

    Первым повезло радийщикам - почему-то Лионеля повели именно к ним, минуя печатную прессу. Поскольку далее по логике аргентинец попадал в цепкие руки телевизионщиков, пищущая братия начала громко роптать, выразительно жестикулируя. "Лео, два вопроса для аргентинцев!" - звонче всех кричал невысокий коллега в первом ряду. "Лео, Лео!" - просто и без конкретики стонали где-то сзади. В итоге Месси привели и поставили аккурат между мною и аргентинскими товарищами. Так что слишком напрягаться в поисках удобного места, как выяснилось, было совсем необязательно.

    Надо сказать, играет в футбол Лионель Месси куда интереснее, чем говорит. И приводить дословно выслушанное выступление просто не имеет смысла, ибо оно состояло из набора благопристойных штампов - того, что обычно и говорят в подобных случаях. Установив "Золотой мяч" на приступочек ограждения, лучший футболист мира поведал, что безумно счастлив, и что очень благодарен всем партнерам по "Барселоне", особенно Андресу Иньесте, и по сборной Аргентины.

    Также Месси сообщил, что победу он будет праздновать вместе со своей семьей, которой он этот успех и посвящает. А еще пообещал выиграть новые титулы с "Барселоной", из которой уходить ни за что не собирается. Ну а аргентинские журналисты, как выяснилось, хотели узнать, когда он сделает их сборную чемпионом мира. Лионель ответил уклончиво: сказал, что для начала на этот чемпионат надо попасть, и сборной предстоит серьезно поработать над своей игрой. Но в целом состояние команды и качество ее игры Месси нравится. Так что, видимо, триумф не за горами.

    Куда сбежал Роналду

    Если исходить из того, что обладатель "Золотого мяча" в этот вечер был самым счастливым человеком, то его главный конкурент, очевидно, был самым несчастным. Настолько, что даже не стал ни с кем делиться своим горем. Португалец Роналду просто исчез и в смешанной зоне не появился. После долгого ожидания звезды "Реала" я обратился с вопросом к девушке из пресс-службы ФИФА: "Куда подевался Криштиану?"

    - Вы Роналду имеете в виду?

    - Ну разумеется.

    - Я за него персонально не отвечаю, поэтому не знаю. Но, похоже, он здесь уже не появится. К сожалению, не все в наших силах, и такое иногда случается.

    Как удалось выяснить из более осведомленных источников, Роналду сразу же по окончании церемонии вместе со своей подругой Ириной Шейк пулей вылетел из зала и умчался, не сказав никому ни слова. И как после этого поверить Криштиану, тремя часами ранее заявившему, что "Золотой мяч" - совсем не главное в жизни?

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться