10.01.2013 14:14
    Поделиться

    Сегодня в Беверли Хиллс объявят номинантов "Оскара"

    Остаются считанные минуты до объявления номинантов "Оскара". Кампания этого года выдалась самой напряженной за десятилетие: давно в верхних строчках всех рейтингов не толпилось такое количество картин, достойных высших похвал.

    Сейчас в Беверли Хиллс глубокая ночь. Но непроспавшиеся журналисты уже надевают выходное платье и готовятся воспринимать сенсации, которых ждет планета. Кино вкупе с туалетами звезд снова будоражат умы и становятся властителями дум.

    Чего ждать? Только что объявленные номинанты британской кинопремии BAFTA ставят на первое место политический байопик Стивена Спилберга "Линкольн", который получил рекордные десять номинаций. Очевидно, очень сильные шансы и у "Отверженных" - уже потому, что это мюзикл, фирменный голливудский жанр, удачи в котором стали редкими, а "Оскар" и вовсе в последний раз присуждался десятилетие назад - фильму "Чикаго".

    Согласно только что объявленным результатам опроса общественного мнения, проведенного 8 и 9 января, наибольшие шансы получить "Оскара" за лучший фильм - у "Линкольна" и "Отверженных", причем премии за исполнение ролей публика прочит Дэниелю Дэй Льюису и Энн Хэтэуэй. Но в ряду первых претендентов участники пула держат также "Жизнь Пи", "Хоббита" и "Джанго освобожденного".
    Впрочем, наблюдателям почти очевидно, что долгожданный фильм Квентина Тарантино об освобожденном Джанго не имеет серьезных шансов - ему светят разве что номинации за сценарий и за исполнение роли второго плана Кристофом Вальцем. Впрочем, Вальц уже получил "Оскар" за предыдущую картину Тарантино "Бесславные ублюдки", так что ему вряд ли дадут премию повторно - надо и с другими поделиться. В этой номинации, я полагаю, вообще самые сильные шансы у Филипа Сеймура Хоффмана в "Мастере" - картине Пола Томаса Андерсона, которая довольно долго пребывала в тени и вдруг довольно мощно стала прорываться к победе. Что касается премии за лучшую мужскую роль - уже ясно, что скорее всего она достанется Дэниелу Дэю Льюису в "Линкольне".

    Любителям кино предстоит горячая неделя. После сегодняшнего объявления шорт-листа "Оскара" в воскресенье нас ждет церемония вручения премий "Золотой глобус" и, в середине недели, еще два важных кинематографических шоу - вручения призов зрительских симпатий People's Choice и приза критиков Critics Choice. Интересно, что впервые номинации "Оскара" обнародуются не после церемонии "Золотого глобуса", а до нее. Что лишает "Глобус" статуса предсказателя погоды на "Оскаре" - она уже, получается, предсказана.

    Самые проблемные для голосующих академиков фильмы - "Джанго освобожденный" и "Цель номер один". Оба содержат настолько скандально жестокие сцены, что Тарантино уже был вынужден обиженно оправдываться, что, мол, в реальности рабство было куда более жестоким, а компания "Sony", выпустившая картину об охоте на Бен Ладена, даже не посмела отреагировать на демарш конгрессменов, отрицавших показанные в фильме жестокости в принципе. Если академики опять изменят своему прославленному пуризму, это будет означать, что кино сломало еще одно неписаное табу.

    Что касается российских любителей кино, то они, заботами наших дистрибьюторов, на этот раз оказались менее подготовленными к процессу "боления" за номинантов, ибо, в отличие от предыдущих лет, мы все еще не видели такие важные картины, как "Линкольн", "Цель номер один" и "Отверженные" - а у них, по прогнозам, особенно много шансов на главные премии.

    Впрочем, нам не привыкать: вспомним времена, когда все эти "Оскары" существовали как бы на другой планете, а названия фильмов, как и имена их звезд, нашей публике ровно ничего не говорили.
    Через пару часов, впервые после 1972 года, номинантов объявят будущие ведущие "Оскар-шоу" актриса Эмма Стоун ("Новый Человек-паук") и Сет Макфарлэйн - актер, режиссер, сценарист и тот счастливчик, который чудом спасся, потому что опоздал на трагический рейс 11, погибший в террористической атаке на башни Всемирного Торгового Центра. "РГ" будет следить за событиями - и, как любят говорить коллеги с ТВ, оставайтесь с нами.

    Поделиться