09.01.2013 23:21
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Церковь готова взять под свой покров сирот-инвалидов

    Патриарх обратился к жителям России с призывом отдавать сиротам "не только кров и воспитание, но и свою любовь".

    - В нашей стране не должно быть сирот, - сказал он перед ночным богослужением в храме Христа Спасителя. - Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей.

    Посещая в Рождество московский роддом N 3, предстоятель рассказал, что за последние 3 года появилось немало церковных детских домов. Всего в России их 90, и там сейчас находится 1500 детей. Могло быть и больше: церковь готова. Но, по его словам, нередко священнослужители слышат страшный ответ: "Детей попам не отдадим".

    Происходит это, как считает патриарх, из-за внутренней установки чиновников, которые всячески препятствуют тому, чтобы детей воспитывали в церковных детдомах, в том числе при монастырях, особенно женских, где монахини отдают тепло своих сердец. Между тем именно монахини создают такую атмосфера, которую, по оценке главы РПЦ, не в каждой семье можно увидеть.

    Отвечая на вопросы журналистов после посещения роддома (его особенность в том, что здесь не делают абортов), он предположил, что количество детских домов в ближайшие 7 - 10 лет будет сокращаться по всей стране, потому что растет число усыновленных детей. Причем наши усыновляют больше, чем иностранцы. Но, подчеркнул патриарх, есть и другая проблема - при общем сокращении детских домов будут оставаться детдома для инвалидов. Несмотря на то, что многие семьи усыновляют таких детей, число усыновленных инвалидов намного меньше, чем усыновленных здоровых детей.

    - Мы готовы работать с детьми-инвалидами, и были бы готовы взять государственный сиротский дом, детский дом для инвалидов под свой покров, - объявил патриарх.

    Теперь слово за властью.

    Поделиться