09.01.2013 23:21
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как россиянину получить белорусский паспорт

    Транспорт

    Как оформить документы на дарение машины белорусу?

    "Здравствуйте, Юлия! Я живу в Москве, а мой брат в Беларуси. У меня есть машина, которую я хочу отдать брату безвозмездно. Каким образом я могу оформить документы, и что для этого необходимо, чтобы у него не было проблем с транзитом машины при пересечении границы и оформлении ее в Беларуси? С уважением, Наталия Шевченко, г. Москва".

    Сергей Савостьян,заместитель начальника Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

    Уважаемая Наталия! Прежде всего, хотел бы отметить, что между Беларусью и Россией нет границы в ее обычном понимании.

    Для того чтобы подарить брату автомобиль, Вам, как собственнику транспортного средства (либо Вашему доверенному лицу), необходимо снять его с учета в регистрационном отделении ГИБДД России и получить регистрационный знак "ТРАНЗИТ". Порядок снятия с учета транспортных средств регламентирован Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД России от 24.11.2008 г. N 1001.

    Пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.2007 г. N 1459 "О порядке регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения колесных механических транспортных средств, прицепов к ним и самоходных машин" установлено, что договоры дарения механических транспортных средств между физическими лицами регистрируются в присутствии сторон в регистрационных подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Таким образом, Вам (либо Вашему доверенному лицу) необходимо вместе с Вашим братом зарегистрировать договор дарения механического транспортного средства в регистрационном подразделении Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства Вашего брата.

    Гражданство

    Как россиянину получить белорусский паспорт?

    "Переехали семьей в 1998 году в Республику Беларусь. Дочери тогда было 12 лет, сейчас ей 25, из документов у нее только свидетельство о рождении и вид на жительство. То есть паспорта нет. Подскажите, какова для нее процедура получения паспорта гражданина РБ, какие необходимы для этого документы. Ольга Погодина, Брест".

    Паспорт гражданина Республики Беларусь это документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь. Как следствие, паспорт гражданина Республики Беларусь выдается иностранным гражданам, имеющим разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, по результатам процедуры приобретения белорусского гражданства. Граждане Российской Федерации могут приобрести гражданство Республики Беларусь по следующим основаниям: в результате приема - статья 14 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 года "О гражданстве Республики Беларусь" (далее - Закон); в порядке регистрации - статья 15 Закона; в соответствии с международными договорами Республики Беларусь - Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Каждое из перечисленных оснований имеет свой определенный порядок рассмотрения ходатайств о предоставлении гражданства Республики Беларусь, а также различные перечни документов. Рекомендуем обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства гражданки России для получения более подробной консультации по интересующему Вас вопросу.

    Правила

    Можно ли ездить в Беларуси без техосмотра?

    "Собираемся в Минск к родственникам на машине. Возможно ли участвовать в дорожном движении на территории Республики Беларусь при отсутствии в документах отметки о пройденном техническом осмотре? Антон Куликов, Самара".

    Пунктом 14 Правил дорожного движения (далее - Правила), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" определено, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, при управлении механическим транспортным средством обязаны иметь: документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования "Зеленая карта"); разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения); национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее - Конвенция), а в случае несоответствия требованиям Конвенции - национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь; свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, - в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Республике Беларусь и временно находящимся на ее территории; на транспортном средстве регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

    Учитывая изложенное, следует, что транспортные средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации, могут участвовать в дорожном движении по территории Республики Беларусь при отсутствии талонов техосмотра. При этом необходимо помнить, что в случае выявления на данных транспортных средствах неисправностей и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении в соответствии с приложением 4 к Правилам, лица, управляющие этими транспортными средствами, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Поделиться