10.01.2013 11:17
    Поделиться

    На замначальника орловского УМВД завели дело

    Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника УМВД по Орловской области Алексея Шипилова, сообщила пресс-служба регионального Следственного управления Следственного комитета России.

    В ведомстве рассказали, что полковника внутренней службы Алексея Шипилова подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

    - По версии следствия, в июле 2012 года Шипилов обратился к своему знакомому Сергею Петшику с просьбой оказать помощь в приобретении автомобиля "Toyota Land Cruiser Prado", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Юлия Дорофеева. - Петшик, используя мошеннические схемы, занимался куплей-продажей транспортных средств. На покупку "Тойоты" Шипилов передал ему автомобиль "Mitsubihi Pajero Sport-2" и 350 тысяч рублей.

    Однако Петшик свои обязательства перед Шипиловым не выполнил. Более того, в конце прошлого года следственные органы возбудили против Петшика и его брата уголовное дело. Выяснилось, что они, по сути, создали мошенническую "автопирамиду" - собирали с клиентов деньги на покупку дорогих иномарок, но автомобили многим из них так и не доставили. Следствие считает, что Шипилов стал одной из жертв обмана, и решил вернуть деньги.

    - Шипилов с ноября по декабрь 2012 года неоднократно требовал от матери Сергея Петшика переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на его жену, - говорят в СУ СКР. - В случае неисполнения выдвигаемых требований Шипилов угрожал женщине применением в отношении ее сына физического насилия в условиях содержания в следственном изоляторе.

    По версии следствия, угрозы возымели действие, и 15 ноября прошлого года договор купли-продажи квартиры между матерью Петшика и женой Шипилова был подписан. Однако сотрудники регионального управления Росреестра приостановили регистрацию договора - квартира является единственным жильем для маленького внука женщины. После этого мать Петшика обратилась за помощью в СУ СКР.

    В ведомстве добавляют, что сейчас "проводятся необходимые следственные действия, направленные на формирование необходимой доказательственной базы и выяснение всех обстоятельств совершенного преступления".

    Поделиться