Бывший старший инспектор Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Петербурга майор полиции Алексей Семенов приговорен к шести с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 400 тысяч рублей за покушение на мошенничество.
Как сообщают в Следственном комитете по Петербургу, Семенов пытался получить 15 миллионов рублей от подследственного петербуржца в качестве вознаграждения за помощь. Майор убедил его, что за эту сумму он может договориться с коллегами из Следственного управления при УВД Фрунзенского района о прекращении уголовного дела по статье "Мошенничество" и снятии с горожанина ограничений по распоряжению имуществом.
Новый знакомый на эти условия согласился, о чем стало известно сослуживцам Семенова. 26 мая 2011 года он должен был получить часть денег в условленном месте у дома №5 по улице Полярников. Получив 10 миллионов (в пачке за настоящими купюрами на миллион был спрятан муляж еще девяти миллионов), он сразу же был задержан сотрудниками ФСБ.
Майор полиции был осужден за мошенничество, а не за получения взятки, поскольку не имел никакого отношения к уголовному делу, заведенному на обманутого им петербуржца, и даже при желании не мог бы повлиять на его исход.