10.01.2013 12:25
    Поделиться

    Власти: В 2012 году 350 сельских семей Ямала справили новоселье

    На решение жилищного вопроса ямальских селян из федерального и регионального бюджетов было направлено 930 миллионов рублей.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, изначально в рамках программ "Жилище" и "Социальное развитие села до 2013 года" на эти цели было определено 860 миллионов рублей. Но уже в конце года между правительством ЯНАО и Министерством сельского хозяйства РФ было подписано соглашение о предоставлении округу дополнительных 70 миллионов рублей. В итоге получить субсидии смогли более 350 семей, в том числе 104 - молодых. Бюджетные средства они потратили на погашение ипотечных кредитов, участие в долевом строительстве, приобретение готовых квадратных метров.

    В текущем году на решение квартирного вопроса сельских жителей окружные власти намерены направить 693 миллиона рублей. Одним из приоритетных направлений, обещают они, останется обеспечение жильем молодых семей. В ближайшие три года в качестве субсидий данной категории населения из бюджета ЯНАО планируется выделить 2,5 миллиарда рублей, благодаря чему получить господдержку смогут 3,7 тысячи семей. Почти 1,2 тысячи из них улучшат жилищные условия уже в текущем году.

    Кстати

    В ближайшие три года на Ямале планируется ввести в эксплуатацию 762 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 220 тысяч - в 2013 году. Всего на сегодняшний день в ямальских городах и селах строится 329 многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 658 тысяч квадратных метров.

    Поделиться