В Челябинске будут судить участкового, сдавшего знакомым дом арестанта

В Челябинске передано в суд уголовное дело участкового, который воспользовался жильем находящегося в местах лишения свободы преступника. Действия стража порядка квалифицированы по статьям о превышении должностных полномочий и незаконном проникновении в жилище с использованием служебного положения.

- Следствием установлено, что 26 августа 2011 года участковый уполномоченный УМВД по городу Челябинску Юрий Голощепов без разрешения собственника жилья, находящегося в местах лишения свободы, незаконно проник в его дом, расположенный в поселке Шершни, и вселил туда семью своего знакомого, - сообщил старший помощник руководителя СК по Челябинской области Владимир Шишков. - Следствием собрана достаточная доказательная база. После утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд.

Добавим, что теперь участковому, по долгу службы обязанному следить за жильем "спецконтингента", грозит наказание от крупного штрафа до четырех лет лишения свободы.