09.01.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперты составили рейтинг глобальных рисков человечества

    Составлен рейтинг глобальных рисков человечества

    Неравенство в доходах между бедными и богатыми, а также системный финансовый кризис - вот основные угрозы для мира в ближайшие 10 лет, которые назвали в своем докладе международные эксперты Всемирного экономического форума.

    Они опасны и для нашей страны, считают отечественные эксперты. И добавляют, что к ним можно добавить и еще три риска, вошедшие в первую пятерку доклада "Глобальные риски 2013".

    Это хронический бюджетный дефицит, кризис ликвидности, риск экстремальной волатильности цен на энергоресурсы и сельхозпродукцию, уточняет завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Однако все риски должны рассматриваться во взаимосвязи с особенностями нашей экономики, говорит эксперт.

    Например, хронические финансовые дисбалансы в еврозоне для нашей страны должны рассматриваться в той мере, в какой они вызывают снижение спроса на российское сырье, поясняет Миркин.

    При этом большинство рисков тесно переплетены между собой, наступление одного из них автоматически приведет к возникновению другой опасности. Так, бюджетный дисбаланс в части расходов и доходов бюджета может привести к увеличению госдолга и как следствие к финансовому кризису, приводит пример Миркин. "В такой же мере представляет опасность риск экстремальной изменчивости цен на энергоресурсы и сельхозпродукцию, так как падение цен на нефть автоматически вызовет проблемы в смежных отраслях", - говорит он.

    Всего же 1000 экспертов, которые были опрошены в преддверии январского Всемирного экономического форума, выделили 50 основных рисков.

    По их мнению, продолжающиеся потрясения мировой экономической системы будут поглощать все внимание лидеров стран в ближайшем будущем. Однако к ним добавится еще одна опасность. "Экологическая система Земли также испытывает значительную нагрузку. Будущие одновременные потрясения для обеих систем могут вызвать "идеальный глобальный шторм", что в итоге может привести к непреодолимым последствиям. Внезапный и крупный удар на одном из фронтов будет способен похоронить все надежды на разработку эффективного и долгосрочного решения на другом фронте", - считают авторы аналитического доклада, подготовленного Всемирным экономическим форумом. "Учитывая вероятность будущих финансовых кризисов и природных катастроф, можно ли одновременно нарастить устойчивость наших экономических и экологических систем?", - спрашивают они. И однозначного ответа на этот вопрос нет.

    3,3 процента составит рост мировой экономики в этом году, прогнозируют эксперты МВФ

    Специалисты выделили пять компонентов устойчивости, которые позволят государствам с меньшими потерями выходить из кризисных ситуаций. Это эффективность, избыточность, наличие ресурсов, реагирование и восстановление. Их можно применять к пяти национальным подсистемам: экономика, окружающая среда, управление, инфраструктура и общество. Назвали эксперты и ряд факторов, которые могут существенно повлиять на нашу жизнь в будущем. Среди них есть весьма экзотические. Например, открытие инопланетной жизни или мошенническое применение геоинженерии (в части управления климатом). К числу опасных тенденций специалисты также отнесли стремительные изменения климата, значительный научный прогресс и расходы на продление жизни.

    Но надо признать, что доклад ставит гораздо больше вопросов, чем дает ответов. Эксперты сомневаются, смогут ли разработчики и пользователи глобальных социальных сетей выработать чувство ответственности, чтобы смягчить риски "цифровых пожаров", когда неверно поданная информация в виртуальной сети способна причинить ущерб в реальном мире? Вызывает сомнение аналитиков также и необходимость "гонки вооружений" в производстве новых антибиотиков.

    Поделиться