09.01.2013 23:30
    Поделиться

    Полиция отрицает возбуждение дела против Ольги Романовой

    На новостных лентах появилась информация, что на журналистку Ольгу Романову, известную тем, что она была хранительницей "кошелька" оппозиции, завели уголовное дело. Правда, источником информации была сама Романова. Она заявила о том, что против нее возбудили дело по статье "Оскорбление представителя власти". По ее словам, поводом для этого послужила публикация в соцсети фотографии курящей сотрудницы полиции.

    Фамилию этой девушки в МВД скрывают: боятся, что она подвергнется информационным атакам столь же интеллигентных соратников Романовой.

    "Да! В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК "Оскорбление представителя власти". От объяснений (участковому - Ред.) я отказалась, ибо хочу суда - большого, публичного, с целью троллинга", - написала журналистка на своей страничке в Facebook.

    Корреспондент "РГ" обратился в полицию, чтобы получить информацию из первых рук. Но в ГУВД по Москве, как и в МВД РФ, удивились сообщению о возбуждении в отношении Романовой какого-то уголовного дела. Более того, судя по всему, полицейские эту новость узнали от журналистов, засыпавших пресс-службу вопросами типа "Разрешено ли курить сотрудникам?". А журналисты в свою очередь ссылаются на личные блоги Романовой, где говорится о начавшемся уголовном преследовании.

    Источник "РГ" в правоохранительных органах предположил, что вся эта шумиха затеяна самой Романовой. Не исключено, считает он, что такая активность ей нужна для поддержания своего реноме в организации "Русь сидящая", к которой она имеет отношение.

    На фото девушки-полицейского, которую Романова оскорбила нецензурным словом, милое, приятное лицо. В МВД корреспонденту "РГ" объяснили, почему коллеги категорически против того, чтобы называть фамилию своей сотрудницы: они опасаются, что девушка подвергнется информационным атакам таких же интеллигентных соратников Романовой.

    "Троллинг" - слово, которое употребила Романова, - не всем известно. В интернет-терминологии "тролль" - человек, размещающий грубые или провокационные сообщения в Сети, например, в дискуссионных форумах, мешающий обсуждению или оскорбляющий его участников. Цель же троллинга в конечном счете - привлечение внимания к собственной персоне.

    В словарях сказано, что обычно "тролли" - это "люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины". Сейчас троллинг взят на вооружение бойцами информвойн. В этом случае его цель - увод внимания от острых тем, перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также форма нападения путем агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов. 

    Фото, о котором идет речь, сделано в августе у здания Хамовнического суда. Там рассматривалось дело Pussy Riot. Романовой не понравилось поведение сотрудницы МВД. "Девица в полицейской форме вышла из автозака покурить, что меня возмутило. Это я могу курить, где хочу, ведь я не представитель власти во время исполнения обязанностей, я не должна выполнять должностные инструкции и закон о полиции. А она должна", - пишет правозащитница. "Вот эту ментовскую б***ь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала", - подписала фото Романова.

    До этого она емко высказалась о нескольких тысячах своих сограждан, участвовавших в молебне в Храме Христа-Спасителя памяти погибших в войне 1812 года. "Не могу попасть на собственную лекцию. Кропоткинская перекрыта - молебен у них, у б***дей", - написала она в своем блоге.

    "Похоже, в понимании этой дамы только самый ближний круг единомышленников не является "этими самыми". А все остальные как на подбор - б***ди, да и только", - написал в Сети один из журналистов.

    Поделиться