09.01.2013 23:33
    Поделиться

    Министра бюджета Франции проверят на наличие тайных счетов

    Парижская прокуратура начала предварительное расследование с целью выяснить, насколько обоснованы подозрения в уклонении от уплаты налогов, которые последнее время попортили немало крови французскому министру бюджета Жерому Каюзаку. Тому самому, который отвечает не только за наполнение казны, но и за борьбу с фискальными уклонистами.

    Непосредственным поводом для решения прокуратуры стало острое противостояние между министром и информационным порталом "Медиапарт". Дело в том, что независимый сайт, специализирующийся на скандальных журналистских расследованиях, обнародовал материалы, из которых следует, будто один из видных членов нынешнего правительственного кабинета владел вплоть до 2010 года счетом в женевском банке UBS.

    Средства, там хранившиеся, утверждает "Медиапарт", не были задекларированы налоговым службам Франции, то есть скрыты.

    Подтверждая эти обвинения, портал ссылается на несколько документов. Главным из них, пожалуй, является запись телефонного разговора, сделанная в 2000 году. Тогда Жером Каюзак уже был видным политиком и депутатом парламента от социалистической партии. На пленке, а запись, судя по всему, случайно осталась на автоответчике, человек с голосом, по утверждению "Медиапарта", похожим на голос министра, делился с неким доверенным лицом опасениями по поводу своего счета в швейцарском банке. Из разговора следует, что этот счет может стать "источником неприятностей" и что с ним "что-то надо делать". По данным информационного ресурса, раскопавшего эту историю, счет был впоследствии закрыт, а деньги переведены подальше в более спокойное место - Сингапур.

    Откуда взялась эта запись? Руководитель "Медиапарта" Эдви Пленель в качестве источника назвал Мишеля Гонеля из города Вильнев-сюр-Ло (департамент Ло и Гаронна). Оказывается, месье Гонель в 2001-м схлестнулся с Жеромом Каюзаком на муниципальных выборах и проиграл их. Мэром тогда стал нынешний министр. Надо полагать, то поражение нанесло неудачнику глубокую обиду, и он стал искать на победителя компромат. Каким образом в его руки попала пленка, пока неизвестно, хотя, возможно, нынешнее прокурорское расследование сможет пролить свет на этот вопрос.

    Что касается Каюзака, то он твердо стоит на своем: счетов ни в Швейцарии, ни в какой-либо иной стране, кроме Франции, у него нет, а компрометирующая запись - фальшивка.

    Теперь в этом придется разобраться назначенным прокуратурой сыщикам из Национального управления по финансовым расследованиям МВД. Для этого им предстоит заслушать всех лиц, имеющих отношение к делу, и, естественно, задействовать экспертов из спецлабораторий, с тем чтобы выяснить, чей голос - министра или нет - звучит на пленке, спровоцировавшей скандал.

    Тем временем Жером Каюзак, который стоял у истоков законопроекта о 75-процентном налоге на доходы, превышающие миллион евро, продолжает исполнять свои обязанности.

    Поделиться