09.01.2013 23:55
    Поделиться

    Власти Москвы в ближайшее время определят места для аналогов Гайд-парка

    Столичные власти прорабатывают требования к московским аналогам лондонского Гайд-парка
    В ближайшие три-четыре недели правительство Москвы примет постановление, в котором будут определены конкретные места московских аналогов лондонского Гайд-парка, а также конкретные требования к ним. Об этом сообщил "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

    Создание таких площадок предусмотрено поправками в закон города "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", которые были одобрены столичным парламентом в канун Нового года и вступили в действие 7 января. Этим же документом правительству Москвы поручено определиться, где именно разместятся "специально отведенные места", как они должны выглядеть, кто будет оператором, который будет следить там за порядком. Хотя в принципе уже известно: первые две площадки разместятся в парке "Сокольники" и ЦПКиО им. Горького. Каждая из них способна вместить не более 2 тысяч человек.

    Как напомнил Алексей Майоров, для проведения общественных акций здесь не потребуется согласования с властями, которое необходимо при проведении митингов. Достаточно проинформировать управляющую компанию данного парка о своих планах не более чем за 15 суток и не менее чем за 3 дня: "Это нужно лишь для того, чтобы одновременно не собралось слишком много людей, быть может, даже противоположных политических взглядов". "Никаких трибун в наших Гайд-парках не предусматривается - дискутировать участники акции будут на одном уровне", - подчеркнул Алексей Майоров. Впрочем, конкретные требования к конструкции площадок еще предстоит разработать. Поручения на этот счет также будут прописаны в готовящемся сейчас документе. Реально подискутировать москвичи на новых площадках смогут, по словам Алексея Майорова, к весне.

    Справка "РГ"

    "Гайд-парки", или Площадки для ораторов, были узаконены в 1872 году, став символом свободы слова. В разное время там выступали Карл Маркс, Бернард Шоу, Владимир Ленин, Уинстон Черчилль.

    Поделиться