09.01.2013 23:22
    Поделиться

    Столичная гимназия N 1518 выиграла очередной грант правительства

    За какие заслуги учителям столичной гимназии N 1518 платят такие зарплаты?
    В 2012 году средняя зарплата учителя в Москве превысила 55 тыс. рублей. Но это средняя. А есть и такие, кто получал в месяц по полмиллиона.

    В сентябре "РГ - Неделя" писала о гимназии N 1518, которая в прошлом году за успехи в образовании получила грант мэра Москвы - 10 млн рублей. Как это отразилось на учительских зарплатах?

    Тогда мы уговорили директора гимназии Марину Михайловну Фирсову заглянуть в зарплатную ведомость. "Действительно, в конце прошлого года у учителей вышли очень приличные суммы, - признала директор. - Получив грант, мы премировали всех работников, включая дворника, электрика, техничек. У многих педагогов зарплаты в шестизначных числах".

    Так было и у учителя физкультуры Михаила Ерофеева, о котором рассказала "РГ - Неделя". В прошлом ноябре ему начислили 385 тысяч рублей.

    "Учительнице истории Анне Михайловне Митиной - 357 тысяч, - директор ведет пальцем по ведомости. - Учительнице изобразительного искусства - 382 тысячи, учительнице математики - 356 тысяч, даже молодой учительнице английского языка - 195 тысяч. Примерно столько же - под 200 тысяч рублей - получили 15 педагогов из 50. Но это с премией, - предупреждала Марина Михайловна, - а она, как вы понимаете, бывает не каждый месяц. Да и заработать ее надо".

    За что учителю физкультуры платят почти 400 тысяч рублей в месяц? Когда-то гимназия "по спортивности" занимала в округе 130-140-е место из 165 школ. А с приходом Михаила Борисовича стала первой. В 7.00 утра спортзал уже полон - дети специально приезжают пораньше, чтобы потренироваться до уроков. В гимназии работают 15 бесплатных спортивных секций: художественная гимнастика, легкая атлетика, футбол, баскетбол, шахматы, настольный теннис.

    "Я всегда выкладываюсь по полной, - говорит Михаил Борисович. - Был "Лучшим учителем Москвы", трижды получал гранты - и президента, и мэра. Моя задача - чтобы через спорт жизнь ребят стала интереснее. Если победить собственную лень, всего можно добиться. Я сам выступаю на всех учительских соревнованиях".

    Гимназия 1,5 года назад перешла на новую систему финансирования. Дело даже не в том, что стало больше денег: хорошие школы в Москве и прежде не обделялись бюджетом, но все регламентировалось сверху. А теперь они сами распоряжаются средствами. Можно повышать зарплату за хорошую работу - для этого появился стимулирующий фонд, который составляет 30%. В итоге в прошлом году средняя зарплата педагогов гимназии N 1518 превысила 70 тысяч рублей. А что сейчас?

    Опять звоню директору Марине Михайловне: "Вряд ли в этом году у ваших учителей будут такие же большие зарплаты?" Она смеется:

    - Нам же снова грант мэра вручили - теперь уже 15 млн рублей.

    - Но по правилам, - говорю, - второй раз давать грант не положено.

    - Это если показатели остаются на прежнем уровне, - объясняет директор, - а мы их улучшили. В прошлом году по результатам рейтинга образовательных учреждений Москвы набрали 131 балл, а в этом - 180,5. Так что заслужили грант. Сразу купили в школу шикарное белое пианино. Все получили хорошие зарплаты и в ноябре, и в декабре. С учетом стимулирующих выплат у некоторых выйдет и по полмиллиона. Будет и тринадцатая зарплата. Это уже второй год - раньше ее вообще не было.

    Спрашиваю:

    - А как учитель физкультуры - не отстал?

    - Ну что вы? - говорит директор. - Гимназия снова заняла 1-е место по спортивно-массовой работе в округе. Теперь мы его представили на звание "Заслуженный учитель РФ". Может, не надо об этом писать раньше времени?

    Сейчас в гимназии преподают 6 заслуженных учителей и один народный (это директор), 9 кандидатов наук и один доктор (опять же Марина Михайловна). Средняя зарплата учителей в ноябре достигла 91 тысячи рублей.

    Конечно, деньги им с потолка не сыплются. Когда Марина Михайловна после института пришла сюда учителем математики, это была самая рядовая школа. Практически по одному классу в параллели. А сейчас тут 33 класса, 849 учеников. Перед сентябрем три первых класса укомплектовали под завязку, хотя в районе на три окрестных школы набиралось всего 10 первоклассников. К ним едут со всей Москвы. Выстроили отношения с соседним Финуниверситетом при правительстве РФ - вузовские преподаватели ведут в гимназии деловой русский язык, деловой английский и информатику.

    До внедрения ЕГЭ 90% наших выпускников поступали в Финансовый университет. Теперь выбор расширился. С внедрением в учебный процесс информтехнологий - полный порядок. Можно, например, с кафедры в режиме онлайн смотреть, как идут уроки. Есть документ-камера - для проверки выполненных заданий. Достаточно поднести к ней ученическую работу - и она тут же высвечивается на доске. Исправляй ошибки.

    В прошедшем году из 77 выпускников 71 набрал на ЕГЭ по трем предметам больше 220 баллов. Это отличный результат.

    Доходы учителей по всем регионам, в том числе в Москве, можно посмотреть на сайте национальной программы "Наша новая школа": kpmo.ru

    Поделиться