09.01.2013 23:05
    Поделиться

    Елена Юхименко: Любое знание имеет право на существование

    Инга Лозанчич, астропсихолог:

    - Я с такой вредной литературой никогда не сталкивалась. Наоборот, для меня книги всегда были источником знаний. Надо сказать, что информация передается сейчас самыми разными путями, а не только через литературу. Есть еще телевидение, радио, Интернет. И у меня скорее бы появилось желание закрыть практически все телеканалы, кроме "Культуры". Любой источник может нести агрессию, насилие, подменять ценности, навязывать ограниченные стереотипы. Это может быть далеко не только книга.

    Олег Дементьев, психотерапевт:

    - Я бы, пожалуй, назвал "Мою борьбу" Адольфа Гитлера. Сюда же можно отнести различные сектантские произведения.

    Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни:

    - Сжигать ничего не надо. Знать - это не означает следовать тому, что ты знаешь. Когда люди много знают, они, напротив, имеют возможность выбора для того, чтобы правильно действовать. Хотя некоторые книги все-таки следует ограничивать в обращении. Это связано с такими факторами, как возраст людей, которые с ними знакомятся. Ведь для адекватного восприятия необходимо иметь определенную зрелость. Ограничивать надо прежде всего человеконенавистническую, экстремистскую литературу.

    Елена Юхименко, главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея:

    - Думаю, что все-таки нет. Даже если знание по каким-то причинам не должно быть широким, оно все равно имеет право на существование хотя бы для научных исследований. Даже такие книги, как "Моя борьба" Адольфа Гитлера, должны остаться в ограниченном обращении. Ведь подвергать критике эти антигуманные взгляды, не апеллируя фактами, невозможно. Иначе она будет голословной. Так что должен быть хоть кто-то, кто бы изучал все без исключения явления с тем, чтобы подвергать их критике объективной. Вместе с тем если говорить про общество в целом, то следует понимать, что у людей разное образование, разный уровень знаний и, следовательно, разные возможности понимать ту или иную литературу.

    Александр Королев-Перелешин, Первый вице-предводитель Российского дворянского собрания:

    - Никогда в жизни у меня не появлялось желания сжигать какие-либо книги, будь это даже труды Карла Маркса и Владимира Ленина. Мне кажется, что это не самый продуктивный способ бороться с какими-то мыслями и идеями. Наоборот, специалистам в области истории надо изучать в том числе и советский период, чтобы предостеречь будущие поколения от тех или иных ошибок. Что же касается просто запретов той или иной литературы, то я со скепсисом отношусь к разного рода запретам. Хотя подходить к этому вопросу, безусловно, надо с некоторой долей внимания.

    Поделиться