09.01.2013 23:05
    Поделиться

    "РГ" рассказывает о фильмах 2012 года, которые нельзя пропустить

    В начале года на экраны выходит качественное кино - это "Жизнь Пи", где сошлись дарования популярного канадского писателя Янна Мартела и американского режиссера китайского происхождения Энга Ли. Книга Мартела рассказывает о подростке-индусе Пи Пателе, который с родителями и принадлежащим им семейным зоопарком плывет в вожделенную Америку, но судно терпит катастрофу, спасаются только Пи, гиена, бенгальский тигр, орангутанг и раненая зебра. Тигр последовательно поедает всех, кроме Пи, и остаток путешествия они проделывают уже вдвоем.

    Кроме того, обозреватель "РГ" отобрал для вас некоторые фильмы-2012, которые нельзя пропустить. Например, документальная картина "Антон тут рядом". Это спокойный, без затей и надрыва, рассказ о том, как авторы встретились с парнем-аутистом. Как искали дорогу к его душе, как трудно завоевывали доверие - он успел ощетиниться на весь неприветливый к нему свет. И как вернули к жизни, помогли ему найти и место в мире, и близких людей. Это особенная картина: она изменила сознание и парня, и самих авторов, она меняет и миропонимание зрителей - если, конечно, они способны думать и чувствовать.

    Любителям кино актуального, способного побудить думать о себе и даже пересмотреть свои позиции, рекомендую "За холмами" Кристиана Мунджу - ключевой фигуры нового румынского кино. Это одно из самых актуальных и сильных высказываний на экранах, история о "запретной любви" в монастыре, которая перекликается с греческим фильмом "Метеора", вышедшем в начале января, и с второй частью трилогии Ульриха Зайдля "Рай: вера" - она доберется до нас в апреле. Нам постоянно напоминают о зомбирующей силе религии, когда вера в заклинания легко перетекает в нетерпимость и ведет к преступлениям. Две девушки, которых связывает нечто большее, чем просто давняя дружба, не могут выжить в атмосфере захолустного монастыря; пытаясь изгнать из непокорной беса, монашки доводят одну из них до мучительной смерти.

    Картина Леоса Карракса "Корпорация "Святые моторы" знаменует не только возвращение на экраны одного из самых самобытных мастеров французского кино (он пережил смерть супруги, музы и звезды своих фильмов, и надолго замолчал), но и прокладывает для кино неизведанные пути: это фильм-театр, фильм-пантомима, фильм-паноптикум и фильм-метафора. Как музыка, он не поддается пересказу, но вмещает в себя сотни образов, парадоксальных ассоциаций и неожиданных смыслов. При этом не ждет от зрителей мучительной расшифровки этих метафор и образов - нужно отдаться потоку свободного сознания и довериться проницательному таланту художника. Неповторима и комедия "Королевство полной луны" Уэса Андерсона. Все мизансцены фронтальны, все сущее нарочито плоско, как в детском картонном театре, траектории передвижений персонажей невероятны, каждая композиция лаконична, живописна и смешна. Сюжет - история любви Ромео и Джульетты, только влюбленным по 12 лет. Они бегут в пампасы, где скачут ковбои и леший бродит, а в скаутском лагере паника, и шериф ведет расследование, не вставая со стула. А когда их застукают в палатке в объятиях друг друга, самумы и смерчи родительской ярости покажутся легким бризом в сравнении с природным катаклизмом, который бог, не выдержав людской глупости, обрушит на городок. Не фильм, а пир талантов, их много, от Брюса Уиллиса и Билла Мюррея до Фрэнсис Макдормэнд, Тильды Суинтон и Боба Балабана.

    Кстати

    В начале года точно нельзя пропустить увлекательную британскую версию "Анны Карениной": режиссер Джо Райт нашел точный ход с превращением петербургского "света" в один огромный театр, где все играют свои роли, и только Анна (Кира Найтли) выбилась из ансамбля. Интересно, необычно и заставляет увидеть хрестоматийный роман по-новому.

    Тем временем

    Наш мультфильм в каникулы обошел "Жизнь Пи". Самым кассовым в России за новогодние праздники стал отечественный мультфильм "Три богатыря на дальних берегах", собравший к 7 января 756 млн рублей. Второе место занял фильм "Жизнь Пи" (565 млн рублей). На третьем месте - "Хоббит: Нежданное путешествие", собравший 557 млн рублей. Зрителям понравились и российские ленты "С Новым годом, мамы!" (335 млн рублей), а также "Джентльмены, удачи!" (280 млн рублей).

    Поделиться