11.01.2013 17:50
    Поделиться

    Берлинале объявил еще девять фильмов главного конкурса

    Берлинский международный кинофестиваль объявил названия еще девяти фильмов своего главного конкурса. Это картины из Бельгии, Боснии-Герцеговины, Франции, Германии, Ирана, Нидерландов, Португалии, Швейцарии, Словении, Южной Африки и США. Российского фильма в программе все еще нет.

    Среди фильмов, которые будут состязаться за главный приз фестиваля "Золотой медведь", французские картины "Камиль Клодель 1915" Брюно Дюмона с Жюльен Бинош и Жан-Люком Винсентом и "На моем пути" Эмманюэль Берко с Катрин Денев, боснийская лента "Случай из жизни собирателя железа" Даниса Тановича ("Ничья земля"), немецкое "Золото" Томаса Арслана с Ниной Хосс, бельгийская "Монахиня" Гийома Никлу с Изабель Юппер, фильм "Лайла Фури" совместного производства Германии, Южной Африки, Франции и Нидерландов (режиссер Пиа Марэ), американская драма "Необходимая смерть Чарли К антримэна" - дебют Фредрика Бонда с Шиа Лабефом, Мэдсом Миккельсеном и Эван Рэйчел Вуд, новый фильм иранского режиссера Джафара Панахи "Закрытый занавес" и "Побочный эффект" Стивена Содерберга с Джудом Лоу, Руни Марой и Кэтрин Зитой-Джонс.

    Ранее Берлинале объявил конкурсные картины из Чили ("Глория" Себастьяна Лелио), Кореи ("Хайвон - ничья дочка", режиссер Хонг Сансу) и Румынии ("Поза ребенка" Келина Петера Нетзера), новый фильм Гаса Ван Санта "Земля обетованная" с Мэттом Дэймоном и Фрэнсис Макдорманд (США) и третью часть шоковой трилогии австрийского режиссера Ульриха Зайдля "Рай: надежда". Наконец, в конкурс есть фильм Криса Сэндерса и Керка Де Микко "The Croods" ("Пещерные люди"), снятый в 3D методом компьютерной анимации.

    Таким образом, мест в главном конкурсе Берлинского фестиваля остается все меньше, а с ходом времени тают и надежды "поболеть" за нашу картину. Опыт показал, что все крупнейшие фестивали почти всегда решаются включить в конкурс российский фильм в самую последнюю очередь, - исключения крайне редки. Вероятно, фестивальные дирекции до конца терзаются сомнениями, поймут ли зрители очередной выверт загадочной славянской души. Исправлять эту репутацию нашему кино придется, судя по всему, еще очень долго.

    Уже целиком сформирован конкурс короткометражных фильмов - для него отборщики не смогли найти в России достойных картин. В конкурс "Поколение" отобраны фильмы "Зима пришла" Василия Шлычкова и "Крот на море" Анны Кадыковой. Нет пока наших фильмов и во второй по значению конкурсной программе "Панорама"

    Но надежды, повторяю, еще теплятся.

    Поделиться