13.01.2013 23:55
    Поделиться

    Президент встретился с новоселами Крымска

    Президент пообещал пострадавшим от наводнения минувшим летом в Крымске, что все их проблемы будут решены.

    Владимир Путин был в Крымске сразу после трагедии, а затем прилетел туда снова - через неделю, проверить, как идет восстановление и встретиться с жителями. Еще в конце прошлого года он собирался туда с инспекцией, но помешала нелетная погода.

    На этот раз все получилось. Глава государства посетил микрорайон "Надежда", где поселились те, чье жилье разрушила стихия. На бывшем пустыре - три девятиэтажных дома (370 квартир), а скоро появится и инфрастуктура - магазины, банк и аптека. На этот раз строить решили на возвышенности, что президент одобрил. Несмотря на то, что расположена "Надежда" на окраине, до центра можно легко добраться на автобусе - причем маршрутов несколько. Всего же для лишившихся жилья жителей Крымска возвели 28 многоэтажек.

    Встречали президента всем районом: тесно окружили и благодарили за поддержку. Дома новоселам нравятся - теплые и красивые, да и места много. Правда, одна женщина пожаловалась: не дают компенсацию за телесные повреждения, потому что не получается доказать, что они получены при наводнении. "Это суд должен решить, я не могу собой суд подменять", - объяснил Путин.

    Пострадавшие должны получить компенсации вне зависимости от того, являются ли они гражданами РФ

    Заметив, что "нужно будет немало сделать, чтобы не повторялось такого", президент обещал, что остающиеся проблемы будут решены. "Мы доведем все по максимуму: все, что нужно, будет сделано", - заверил он, после чего отправился пить чай с семьей Загурских. В их доме раньше проживало две семьи, а теперь у них появилось свое жилье. Переехать получилось в ноябре. Здесь и Новый год встречали. Новоселы признались президенту, что всем довольны - и жильем, и компенсациями.

    - Все функционирует, все работает? - спросил президент. - Все! - подтвердила хозяйка.

    Владимир Путин также пообщался с Мариной Хитровой и ее дочкой, которые зашли в гости. Им новой квартиры не досталось, но не потому, что не дали: сами не просили, предпочтя выплату на ремонт.

    - Вы получили деньги и сами организовали ремонт? - уточнил президент. - Да, - кивнула женщина. - И этих денег, которые вы получили, на ремонт хватило? - поинтересовался Путин. - Хватило, да, - подтвердила Хитрова. - А соседи переехали. Получили сертификат, дом их снесли.

    Глава государства не ушел без подарков: вручил семье Загурских телевизор, а детям - согласно возрасту - iPad и большого белого плюшевого мишку.

    На чай к Загурским зашел и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Владимир Путин поручил ему уладить спорные вопросы с выплатой компенсаций и предоставлением жилья. Если есть документы, подтверждающие собственность, все пострадавшие должны получить компенсации вне зависимости от того, являются ли они гражданами РФ, пояснил он. Нужно "закончить и спорные вопросы" по выплатам, которые рассматриваются в суде, считает глава государства.

    Президент вступился и за родственников погибших при наводнении, которые живут в других регионах, и поэтому не получили компенсаций от региона в размере миллиона рублей. "Таких 13 человек, мы сами примем решение", - пообещал Ткачев.

    Владимир Путин также решил провести в столице совещание с чиновниками, чтобы понять, как защитить город от природных катаклизмов. "Нужно будет все равно собраться в Москве, с руководителями всех ведомств, чтобы все доложили о том, что сделано по линии каждого ведомства", - пояснил он. Одна из задач, которые нужно будет решать, это защита сооружений, добавил президент.

    Поделиться