Поделиться

    Владимир Путин вручил орден лучшему кораблю Северного флота

    Вчера президент посетил сразу два города в Северо-Западном федеральном округе.

    С утра в Санкт-Петербурге Владимир Путин участвовал в церемонии имянаречения ледокола "Витус Беринг", а во второй половине дня уже был в Североморске - вручал орден Нахимова тяжелому атомному ракетному крейсеру "Петр Великий". Там же президент провел видеоконференцию с министром обороны Сергеем Шойгу по случаю вхождения ракетоносца "Юрий Долгорукий" в состав ВМФ России.

    Военно-морская база Северного флота находится в Североморске. Это закрытый город: шестой по величине за Северным полярным кругом, с населением всего 50 тысяч человек. Он расположен на Кольском полуострове, в 25 км от Мурманска, на берегу незамерзающего Кольского залива Баренцева моря. Президент приехал сюда ненадолго.

    Глава государства поднялся на борт "Петра Великого", чтобы в торжественной обстановке вручить кораблю орден - он получил его впервые в новейшей истории Военно-Морского флота России. Соответствующий указ Путин подписал еще летом.

    Награду "Петр Великий" получил за мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные личным составом при выполнении боевых заданий командования в районах Северной Атлантики и Арктики и успешной антипиратской деятельности в Аденском заливе Аравийского моря.

    "Петр Великий" - корабль, которому практически нет равных в мире, заявил президент. Корабль не раз отличался в дальних морских походах, демонстрировал российский флаг в ключевых стратегических районах мирового океана, заметил Путин. "Экипаж на отлично выполнял поставленные задачи, проявляя безупречный профессионализм, выучку и мужество", - подчеркнул он.

    "Сегодня военные моряки и здесь, на Северном флоте, и на других флотах, достойно несут свою вахту, вносят большой вклад в укрепление безопасности и повышение обороноспособности нашей Родины", - отметил верховный главнокомандующий.

    В том, что орден Нахимова вновь обрел статус высокой госнаграды, президент видит еще один символ возрождения и преемственности ратных традиций армии и флота России. Раньше такая практика была распространена в СССР: военные корабли награждали орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды. И вот с "Петра Великого" традиция возобновилась. Верховный главнокомандующий прикрепил орден на флаг, и в его присутствии на крейсере был поднят специальный орденский флаг - Андреевский с изображением ордена.

    "Петр Великий" - единственный оставшийся в строю тяжелый атомный ракетный крейсер третьего поколения серии проекта 1144 "Орлан". Крейсер не раз называли лучшим кораблем Северного флота. Он боролся с пиратами в районе Африканского рога. Именно благодаря ему не был захвачен сухогруз Ocean Diamond. А в прошлом году "Петр Великий" отправился в Арктику, экипаж достиг Новосибирских островов, и впервые за десятилетия морские пехотинцы высадились на необорудованном побережье острова Котельный архипелага Анжу.

    Еще один интересный эпизод в судьбе крейсера рассказал глава президентской администрации Сергей Иванов. "Работая в мэрии Санкт-Петербурга, Путин добился, чтобы строительство корабля было продолжено", - сообщил он.

    Президент сфотографировался с моряками, оставил запись в книге почетных гостей и получил в подарок тельняшку.

    После церемонии глава государства отправился в кают-компанию, где по видеосвязи министр обороны Сергей Шойгу доложил о приеме стратегического подводного крейсера четвертого поколения "Юрий Долгорукий" (проект "Борей") в состав ВМФ России. Лодки такого класса станут важнейшим элементом морской составляющей российских вооруженных сил, подчеркнул президент. Серия атомных подводных крейсеров четвертого поколения, вооруженных ракетами комплекса "Булава", должна стать основой морских стратегических ядерных сил России в ближайшие десятилетия.

    "Все эти корабли будут носить имена наших великих предков", - отметил Владимир Путин. В 2013 году в состав ВМФ войдет еще один корабль проекта "Борей" - "Александр Невский", запланировано также строительство пятой и шестой подлодок этого класса. Всего к 2020 году должно быть сдано восемь таких кораблей.

    "Юрий Долгорукий" был заложен на "ПО "Севмаш" в 1996 году. Это 129-я атомная подводная лодка, построенная на "Севмаше" и переданная ВМФ. С весны 2009 года и до 23 декабря 2012 года корабль проходил испытания, совершив свыше 20 выходов в море. Испытания систем вооружения начались с середины 2008 года. В 2011 году крейсер выполнил первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", затем последовало еще несколько успешных пусков.

    "Обновление флота - один из важнейших приоритетов всей нашей работы по укреплению Вооруженных сил. В рамках госпрограммы вооружений до 2020 года на создание современных сбалансированных подводных и надводных группировок выделяется более 4 триллионов рублей", - заявил президент. По его словам, до 2020 года в состав ВМФ, помимо подлодок проекта "Борей", войдет восемь многоцелевых атомных подводных лодок "Ясень". Ключевым исполнителем заказа станет "Севмаш".

    Путин поблагодарил всех за добросовестный труд и пожелал экипажу успехов. А Шойгу напомнил о задолженности минобороны перед организациями Мурманской области за тепло- и электроэнергию.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться