11.01.2013 18:29
    Поделиться

    Дело Данилевского передадут в суд Казани не раньше февраля

    Доказательства против Игоря Данилевского, подозреваемого в двойном убийстве в Казани, собраны в полном объеме. Осталось только дождаться его возвращения из Москвы, где он сейчас проходит судебно-психиатрическую экспертизу.

    Об этом сообщил 11 января исполняющий обязанности руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Артем Кривоносов.

    Следствие не сомневается, что доцент совершил преступление - убийство подруги и ее матери в трезвом уме. И прикинуться психически нездоровым - это лишь способ защиты.

    Однако, чтобы быть уверенным в этом на все 100 процентов, подозреваемого отправили сначала на экспертизу в республиканскую психиатрическую больницу Татарстана, а после совета врачей - в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москву.

    По словам Артема Кривоносова, как пообещали московские доктора, они закончат исследования в феврале, после чего Данилевский снова вернется в Казань.

    Как только станут известны результаты экспертизы, следователи готовы передать дело в суд.

    В Следственном управлении СКР по РТ сказали, что Данилевский по-прежнему является единственным подозреваемым по этому делу. Они уверены, что больше ни у кого не было мотива расправиться с женщинами.

    Кривоносов также рассказал о том, что они проверили проверку по заявлению родителей, которые говорили, что полицейские подкинули Данилевскому вещественные доказательства, однако их слова не нашли подтверждения.

    На вопрос корреспондента "РГ", почему Игорь Данилевский не избавился от них сразу, Кривоносов ответил, что подозреваемый не сомневался, что его, уважаемого человека, преподавателя, заподозрят в зверском убийстве.

    Напомним, как уже писала "РГ", 29 августа этого года в Казани было возбуждено уголовное дело по факту убийства 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери. Подозрения пали на близкого друга молодой женщины - 38-летнего Игоря Данилевского.

    Следствие выяснило, что он продолжительное время встречался с ней, отношения между ними были настолько доверительными, что женщина давала ему взаймы большие суммы. Именно долги подозреваемого, по версии следствия, стали мотивом для совершения столь жестокого преступления. Убийца сложил тела женщин в виде шестерок, а на стене в квартире написал их кровью Free Pussy Riot.

    Подозреваемого задержали 30 августа, на балконе в его квартире оперативники нашли орудие убийства, долговые расписки и сотовые телефоны жертв. Сначала Игорь Данилевский полностью признал свою вину и рассказал в подробностях, как убивал женщин. Позже он отказался от своих слов, заявив, что его заставили говорить так под пытками.

    Поделиться