11.01.2013 16:48
    Поделиться

    СК назвал имя убийцы Валиуллы Якупова в Казани

    Начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу хазрата Якупова застрелил Роберт Валеев, уничтоженный во время спецоперации в Казани в октябре прошлого года. Об этом 11 января сообщили в Следственном управлении СКР по Татарстану.

    По словам исполняющего обязанности руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Артема Кривоносова, личность убийцы была установлена в ходе расследования громкого уголовного дела об июльском теракте в Казани минувшего года. Что подтвердили не только свидетели, но и экспертиза.

    Как уже писала "Российская газета", через несколько дней спецоперации на улице Химиков спецслужбы сообщили, что один из двух уничтоженных боевиков является убийцей Якупова, но тогда отказались назвать ее фамилию. Сообщив только, что установить преступника удалось по следам ДНК.

    Напомним, Валиуллу хазрата Якупова застрелили 19 июля прошлого года около десяти часов утра, когда он выходил из дома на улице Заря в Советском районе Казани. Эксперты нашли на месте преступления шесть гильз калибра. Примерно через 15 минут после произошедшего на оживленном перекрестке улиц Мусина и Четаева взорвался автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Лидер мусульманского духовенства сам был за рулем. При теракте он получил тяжелые ранения.

    По словам Кривоносова, следствие собрало достаточно доказательств того, что это дело рук приверженцев радикального Ислама. Были установлены все участники резонансного преступления, однако все они, кроме убитого Валеева, находятся в розыске. В следственном управлении не стали уточнять не только фамилии причастных к терактов, но и где они могут находится. Ориентировки на особо опасных преступников разосланы во все правоохранительные органы.

    Несмотря на то, что определен четкий круг лиц, причастных к теракту, следствие не спешит вычеркивать из числа подозреваемых задержанных сразу после совершения убийства и покушения нескольких жителей Татарстана, в числе руководителя компании "Идель-хадж" Рустема Гатауллина, который много лет подряд занимался организацией паломнических туров для мусульман. Как рассказал корреспонденту "РГ" Артем Кривоносов, несмотря на то, что все они были освобождены из-под стражи, следствие продолжает проверять этих людей на причастность к другим аналогичным преступлениям.

    Поделиться