11.01.2013 12:05
    Поделиться

    На Кубани пресечена афера с подгузниками для инвалидов

    Первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю предъявил обвинение в "покушении на мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере" (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ) 23- и 29-летнему жителям Москвы.

    По версии следователей, молодые люди требовали у директора краснодарского Краевого центра средств реабилитации 1,3 миллиона рублей. Для выманивания денег была придумана сложная схема.

    Еще в декабре прошлого года на сайте госзакупок Краснодарского регионального отдела фонда социального страхования была размещена информация о предстоящем проведении аукциона на поставку подгузников для инвалидов. Начальная цена лота - около 92 миллионов рублей. Заявку на участие отправило и руководство ООО "Краевой центр средств реабилитации".

    Узнав о конкурсе, подозреваемые подготовили липовую жалобу от имени генерального директора одного из коммерческих предприятий о нарушении законодательства при подготовке аукциона. Ее отправили в Краснодарское управление федеральной монопольной службы РФ.

    Во время проверки правоохранители выяснили, что молодые люди даже не являлись сотрудниками предприятия, от лица которого написали жалобу. Пока же шло разбирательство по заявлению, аукцион состоялся. Его выиграл Краевой центр средств реабилитации. В тот же день молодые люди позвонили директору предприятия и потребовали 1,3 миллиона рублей "за отзыв своей жалобы".

    - Причем к тому времени жалобу уже отклонили. Но эти люди старались, как могли, хорошо зная, что если результаты аукциона будут отозваны, победившая фирма понесет убытки. Поэтому "давили" на руководство, хвалясь будто бы "хорошими связями" в ФАС, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - Но директор центра решила обратиться к следователям.

    Через несколько дней предполагаемые вымогатели прилетели из Москвы в Краснодар. Во время получения денег их здесь и задержали.

    По решению суда они были заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться